Скидка 50%. Найден способ снизить цены на услуги ЖКХ

Уже с начала следующего года стоимость услуг ЖКХ рекордно вырастет, так как в различных субъектах страны размер платежей могут подвергнуть индексации на примерно 8,4%, в связи с чем за свет, воду, отопление и за другие услуги придется платить намного больше, чем когда-либо раньше. Учитывая, что заработные платы большинства россиян не увеличиваются так сильно или вообще совсем никак, все больше людей ищут способы снизить размер платежей за услуги ЖКХ. И вот теперь, с недавних пор, это действительно стало возможным, потому что любой желающий может получить скидку в размере 50% на оплату услуг такого рода. Все это стало возможно благодаря действиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и жилищной инспекции.

В среднем каждый житель России платит за свою квартиру около 6 000 рублей в месяц, и это далеко не самая скромная денежная сумма, учитывая средние зарплаты на территории государства на уровне 30 000 рублей. Однако, между тем, размер платежей в некоторых случаях можно сократить на 50%, причем сделать это можно на законных основаниях. Как известно, стоимость услуг ЖКХ определяют управляющие компании, которые нередко завышают расценки, делая это незаконно. Еще недавно рядовому обычному человеку было сложно разобраться с тем, сколько и что должно стоить, но теперь все стало намного проще. На сайте ФАС появился специальный калькулятор, позволяющий определить стоимость услуг.

Теперь жители России, используя этот калькулятор, могут убедиться в том, соблюдается норматив на стоимость тепла, воды электричества и газа, либо нет. Для этого нужно лишь ввести все необходимые данные, после чего выбрать регион. Итоговый отображенный на сайте результат следует сверить с теми цифрами, которые указаны в квитанции ЖКХ. Если будут хоть какие-то расхождения, можно смело писать претензию в управляющую компанию и требовать снижения цен, а также перерасчета уже уплаченных денежных сумм за завышенную стоимость всех услуг или каких-то в отдельности. Если управляющая компания не станет производить перерасчет и снижать размер платежей, хотя она обязана это сделать, можно смело обращаться в жилищную инспекцию.

Сотрудники жилищной инспекции проведут проверку, и если по итогам такой выяснится, что имеет место быть нарушение расценок, управляющую компанию заставят произвести перерасчет всех платежей за период нарушения, а также снизить размер платежей за услуги ЖКХ. В дополнение к этому, конечно, не обойдется в таком случае и без крупного штрафа для тех, кто решил нарушить закон и взимать с россиян завышенные суммы денег. Таким образом можно снизить размер платежей до 50%, благодаря чему платить придется меньше. Некоторые регионы России помогают жителям страны, снижая для тех или иных категорий граждан размер услуг ЖКХ или для целых населенных пунктов, однако нередко управляющие компании предпочитают все равно взимать полную плату за свои услуги, и это также считается нарушением.

На сайте ФАС следует перейти в раздел «Калькулятор коммунальных платежей», где и находится калькулятор для проверки стоимости такого рода услуг. Не так давно появилась информация о том, что торговые площадки «Авито» и «Юла» вводят идентификацию через «Госуслуги».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.