С 1 января всех водителей автомобилей ждет еще один неприятный сюрприз

Жизнь в России едва ли когда-то можно было назвать простой и легкой, так как жители страны, проживающие на территории государства, регулярно снова и снова сталкиваются с различными сложностями, и такими едва ли кто-то останется доволен, так как никаких причин для этого попросту нет и быть не может. И вот, к очень большому для всех и каждого удивлению, произошло то, что стало для всех огромной неожиданностью, потому что уже с 1 января 2022 года всех водителей, которые перемещаются на автомобилях, начнут штрафовать на новые нарушения. Это будут делать камеры контроля дорожного движения. Подобное новшество определенно огорчит множество людей, которые получат штрафы с требованием произвести их оплату в течение двух месяцев (60 дней).

Еще в конце 2020 года на российской территории появилось около десятка камер, работающих в тестовом режиме. Они фиксировали нарушения таких правил дорожного движения, как не пристегнутый ремень безопасности, а также, помимо этого, использование телефона во время движения. Их создание еще пять лет назад было невозможно, однако теперь это уже реальность. В основе новых технических устройств лежат специальные нейронные сети и система искусственного интеллекта. Такие элементы, работая совместно, определяют степень вероятности нарушения. Если вероятность выше 70%, информация о правонарушении направляется инспектору ГИБДД, который лично просматривает материалы и выносит решение.

Штраф за перестегнутый ремень в России составляет 1 000 рублей для водителя и 500 рублей для каждого из пассажиров, который не пристегнулся. Интересно и то, что штрафуют водителя на 1 000 рублей всегда, когда хоть кто-то из пассажиров не пристегнут, потому что именно он должен следить за исполнением такого требования. Штраф за использование смартфона составляет 1 500 рублей. Уже начиная с 1 января 2022 года количество камер, которые фиксируют такого рода нарушения, начнет стремительно увеличиваться. Планируется, что к середине года их численность возрастет в десяти лет, выяснило издание AKKET. Это приведет к тому, что количество штрафов, выписанных автоматически за такого рода нарушения, значительно увеличится.

Такие камеры появятся во всех крупных городах России, где многие люди нарушают требования ПДД и используют смартфон во время движения, а также не пристегиваются. Подобный штраф может стать неожиданным сюрпризом для любого водителя, однако нужно понимать, что любые спорные ситуации, когда нельзя однозначно сказать, было нарушение или нет, решаются в пользу водителя, то есть штраф ему в таком случае не выписывается. Количество камер, фиксирующих такого рода нарушения, будет стремительно увеличиваться с каждым месяцем, поэтому водителям придется выкладывать больше денег за нарушения такого рода. Однако есть и хорошая новость, потому что если оплатить данные штрафы в течение 20 дней, можно получить скидку в размере 50% от суммы выписанного штрафа.

Ранее сообщалось о том, что уже с 1 января всех владельцев автомобилей ждет неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.