Акции российских компаний рухнули до рекордного минимума перед Новым годом

Не секрет, что политическая ситуация в мире сейчас крайне нестабильная, потому что по всему земному шару ходят слухи о планах вторжения России на территорию Украины, причем даже после опровержения такого рода информации российским властями, слухи об этом не утихают ни на день. Кроме того, стабильной нельзя назвать и ситуацию с пандемией COVID-19, из-за которой нельзя точно однозначно сказать, что будет в обозримом будущем. На фоне всего этого за последние два месяца акции российских компаний рухнули до рекордного минимума. Многие из таких сейчас можно купить даже дешевле, чем в начале лета. Ситуация складывается крайне неблагоприятно для практически абсолютно всех российских компаний.

За 20 декабря 2021 года акции множества российских компаний рекордно упали в цене, в связи с чем теперь они торгуются дешевле, чем когда-либо раньше за последние более чем полгода. Так, за последние сутки акции «ЛУКОЙЛа» подешевели на 5,3%, VK — на 4,47%, «Магнита» — на 2,54%, «Яндекса» — на 2,37%, СберБанка — на 2,34%, «Полюса» — на 2,18%, Московской биржи — на 2,03%, «Газпрома» — на 0,81%, а «Норникеля» — на 0,15%. Увеличились в цене лишь бумаги «МТС», которые выросли в цене на 0,59%. Кроме того, также в цене на 1,93% рухнули котировки TCS Group Holding, то есть банка «Тинькофф». Сегодняшний день стал одним из худших за последние недели для всего российского фондового рынка в целом.

Все жители России и других стран, которые покупали акции российских компаний за последние примерно полтора, попали в неприятную ситуацию, потому что теперь ранее прибыльные активы резко стали убыточными буквально за несколько недель, и это создает крайне негативное настроение среди инвесторов, особенно на фоне роста ставок вкладов во всех банках на территории России. Многие уже сейчас высказывают мнение, что лучше бы они положили деньги на вклад в финансовом учреждении, чем стали бы вкладывать деньги в фондовый рынок. Как ситуация будет развиваться в дальнейшем пока что неизвестно, однако есть все основания полагать, что до Нового года ничего не изменится в лучшую сторону. В таком случае котировки акций продолжат стремительно сокращаться.

Едва ли не абсолютно все российские компании стремительно падают в цене. За последние полтора-два месяца многие акции упали в цене более чем на 25%, став намного дешевле и доступнее для покупки. Это означает, что для всех тех, кто инвестировали свои средства в такие компании, уже оказались в большом минусе. Между тем, далеко не факт, что падение российского фондового рынка остановилось и достигло своего минимума, потому что есть все основания полагать, что и дальше дела будут только ухудшаться. Именно поэтому эксперты фондового рынка не советуют спешить с покупкой российских активов сейчас, когда акции многих компаний ощутимо рухнули в цене, потому что есть все предпосылки к тому, что в ближайшем будущем удастся увидеть еще более низкие цифры и, как следствие, более привлекательные ценники для покупки.

Ранее стало известно о том, что акции компании «Тинькофф» рекордно рухнули на 10% за один день.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.