Введен обязательный налог за переводы с карты на карту

Популярность банковских карт на территории России с каждым годом стремительно растет, а говорит это о том, что все больше людей, проживающих на территории государства, предпочитают оплачивать какие-либо товары и услуги без использования наличных денег. Однако, между тем, очень многие люди в полной мере уверены и убеждены в том, что за переводы денег с карты на карту между разными людьми платить никаких налогов не требуется. Впрочем, как оказалось, все далеко не так хорошо, как многие раньше думали и были в этом даже полностью уверены. Все те, кто не платят налоги с переводов между банковскими картами, нарушают тем самым налоговое законодательство, поэтому им грозит административная ответственность, а если сумма недоплаты налогов превысит 1 млн рублей, то так и вовсе уголовная.

Чтобы разъяснить всю эту ситуацию и дать ответ на тему того, нужно платить налог с переводов с карты на карту или нет, Минфин РФ опубликовал открытое письмо от 07.06.19 № 03-04-05/41947, где перечислены все случаи, когда этот самый налог оплачивать требуется. Так, согласно официальному документы, жители России обязаны платить налог с поступления на банковскую карту всякий раз, когда денежные средства поступили в качестве оплаты за товары или услуги, в качестве заработной платы или как вознаграждение по каким-либо гражданско-правовым договорам. Проще говоря, с любого дохода нужно в обязательном порядке оплачивать налог в размере 13%, равен который ставке НДФЛ.

К примеру, если человек оказал кому-то какие-либо услуги на 60 000 рублей, например сделал ремонт в квартире или выполнив ремонт автомобиля, с поступления на банковскую карту такой суммы он должен самостоятельно оплатить налог в размере 7 800 рублей, перечислив эти деньги в российский бюджет. Для этого нужно в обязательном порядке заполнить специальную налоговую справку, а затем до определенного числа оплатить ее в полной мере. Всякий раз, когда налоги с переводом между банковскими картами не платятся, но при этом должны, тем самым россияне нарушают законодательство РФ, поэтому если Федеральная налоговая служба об этом узнает, она начислит внушительного размера денежное начисление в виде штрафа, а недоплаченную сумму денег потребуется заплатить с процентами за просрочку платежа.

В настоящее время российские финансовые учреждения автоматически передают данные в ФНС о любых поступлениях на банковскую карту на сумму 300 000 рублей или выше, поэтому уже сейчас сотрудники налоговой инспекции отслеживают такого рода переводы с карты на карту, при необходимости вынуждая владельца карточки объяснить источник происхождения денежных средств. Согласно действующему законодательству, переводить деньги с одной своей банковской карты на другую, например между различными банками, можно без каких-либо налогов, точно также как и принимать пожертвовать от различных людей. В случае возврата долга, ранее данного кому-либо, каких-либо налогов также гарантированно не потребуется. С 2022 года сотрудники налоговой начнут активнее отслеживать переводы с карты на карту на предмет уплаты налогов.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» с 2022 года запретит переводы с карты на карту и со счета на счет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.