До блокировки YouTube в России остались считанные дни

Видеохостинг YouTube является самым популярным в своем классе, а используют его свыше 3 млрд человек, то есть буквально все, кто в той или иной степени используют глобальную сеть. Однако уже в скором будущем жители России могут лишиться доступа к этому сервису, причем не временно, а навсегда. Произойдет это в случае, если Роскомнадзор пойдет на жесткий шаг, посчитав необходимым заблокировать этот сервис на российской территории, сделав его использование в дальнейшем невозможным. В таком случае использовать этот сервис жители страны, а также любые компании, уже не смогут, и им придется довольствоваться другими сепсисами, в том числе к примеру RuTube. Все это может случиться уже в ближайшие несколько недель.

Государственный регулятор Роскомнадзор пригрозил сервису YouTube блокировкой на территории России в случае, если администрация сервиса не снимет блокировку с нового канала российского государственного телеканала Russia Today (RT). Регулирующий российский орган направил корпорации Google, владеющем этим сервисом, письмо с требованием немедленно снять блокировку разблокировать немецкоязычный информационно-аналитический канал RT auf Sendung, принадлежащий российскому медиаизданию RT. В случае, если подобные действия не будут предприняты, ведомство обещает ответные меры за ущемление прав российских средств массовой информации, вплоть до блокировки всего сервиса на территории России.

На сайте Роскомнадзора уже содержится информация о подобной ситуации, а завершиться она, как отмечается, может полной блокировкой YouTube на территории России, в связи с чем все жители страны, проживающие на территории государства, утратят возможность каким-либо образом пользоваться этим программным обеспечением. Отмечается, что действия популярного видеохостинга представляют из себя явный акт цензуры, направленный на ограничение прав и свобод российских средств массовой информации. По данным госрегулятора, с начала 2020 года администрация YouTube под различными предлогами 25 раз блокировала доступ к российским СМИ в рамках своего сервиса, в связи с чем владельцы таких лишались возможности публиковать видеоролики на платформе.

Нельзя не заметить, что YouTube чаще всего блокирует каналы именно издания RT, а немецкоязычный информационно-аналитический канал RT auf Sendung был так и вовсе заблокирован в день начала вещая, то есть уже спустя всего несколько часов после публикации первого видео. В итоге, владельцы данного издания обратились к Роскомнадзору за защитой своих прав и свобод, чтобы ведомство предприняло какие-то меры. Вся эта ситуация, если Google не начнет исполнять требования российских властей, может завершиться полной блокировкой всемирно известного сервиса, в связи с чем пользоваться им каким-либо образом абсолютно никак окажется невозможно никоим образом, по крайней мере при нахождении в любой части России.

Ранее был опубликован список компаний, включая YouTube, Amazon и AliExpress, которые заблокируют в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.