С 1 января цены на все товары очень сильно изменятся

Не секрет, что чем больше стоят какие-либо товары, тем меньший круг людей сможет позволить себе такого рода покупки, потому что подобные действия могут стать очень мощным и крайне значительным ударом по бюджету. За последние два года цены на буквально все очень сильно выросли, став ощутимо выше, чем когда-либо раньше. Подорожала электроника, недвижимость, транспортные средства, бытовая техника, стройматериалы и многие другие товары, включая одежду и обувь. Цены растут на все не по дням, а по часам, становясь все больше и больше. Однако это не будет продолжаться бесконечно, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров 17 декабря.

По словам руководителя ЦБ РФ, в настоящее время все мы видим, что товары и услуги очень сильно подорожали, став тем самым намного менее доступными для покупателей. В связи с тем, что все дорожает месяцами напролет, все больше людей совершают спонтанные эмоциональные покупки, причем это касается дорогих вещей, таких как автомобили, мотоциклы, премиальная одежда, дорогостоящая техника и так далее. Нередко граждане расстаются с последними сбережениями в надежде спасти такие, ведь если купленные вещи подорожают, затем их можно будет продать даже дороже, чем та сумма денег, за которую их приобрели изначально. Тем не менее, как отмечается, ситуация не будет развиваться таким образом бесконечно долго.

Как уверяет Эльвира Набиуллина, уже сейчас ЦБ РФ предпринимает целый комплекс мер для того, чтобы остановить рост цен, поэтому в обозримом будущем ценники на товары и услуги должны будут перестать увеличиваться, а из-за снижения ажиотажного спроса такие начнут становиться даже дешевле. В итоге, все те, кто купили себе какие-либо не слишком нужные покупки, отдав последние деньги или даже оформив кредит, могут наоборот лишиться своих накоплений в какой-то мере, потому что купленные ими товары станут дешевле, и произойти все это может уже в 2022 году. В связи с этим высокопоставленная государственная служащая советует отказаться от эмоциональных покупок каких-либо дорогостоящих товаров.

Уже с 1 января вступит в силу целый комплекс новых законов и нормальных актов, и подобные меры должны будут не просто остановить рост цен на товары и услуги, а так и вовсе развернуть ситуацию в обратную сторону, благодаря чему разного рода товары будут становиться все дешевле и дешевле с каждым днем. Впрочем, никакой конкретики в словах главы ЦБ РФ нет, поэтому нельзя точно однозначно сказать, действительно ли уже в 2022 году цены на какие-либо товары и услуги станут ниже, нежели раньше. Основываясь на опыте прошлых лет можно лишь однозначно сказать, что еще никогда ничего на территории России не становилось дешевле и доступнее, поэтому если ситуация сложится таким образом, это станет каким-то самым настоящим чудом, не случавшимся никогда ранее.

Ранее стало известно о том, что покупателям товаров на AliExpress теперь нужно платить огромный налог за каждую посылку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.