Найден способ вернуть дизлайки в YouTube

Под конец 2021 года американская корпорация Google решила сделать всем пользователям крайне неприятный сюрприз, способный едва ли кого-то порадовать. Так, из видеохостинга YouTube, самого популярного среди всех существующих, убрали счетчик дизлайков. В связи с этим пользователи больше не могут видеть, сколько людей негативно оценили то или иное видео. Такого рода новшества огорчили буквально всех, потому что теперь нельзя быстро оценить, насколько то или иное видео является полезным, либо наоборот бесполезным. Теперь можно лишь просто поставить дизлайк под видео, и лишь его автор сможет узнать, сколько зрителей негативно оценивают его контент. Вернуть счетчик дизлайков каким-либо образом «поисковой гигант» не позволяет.

Однако, между тем, был найден способ вернуть дизлайки обратно в YouTube, причем сделать это можно бесплатно и без каких-либо затруднений. Все это стало возможным благодаря одному из разработчиков, который решил выпустить теперь уже просто незаменимое расширение под названием Return Youtube Dislike. Оно позволяет вернуть счетчик дизлайков обратно в сервис, используя YouTube API, которые все еще открыты. Тем не менее, как долго такого рода информация будет доступна через API пока что неизвестно, поэтому разработчик уже внедрил в свое программное обеспечение собственную систему подсчета числа дизлайков, которая будет учитывать негативные лайки под видео среди тех, кто установил расширение.

Возможность видеть количество дизлайков под видео является крайне важной и очень полезной для всех пользователей, которые за счет этого могут оценить степень полезности того или иного видеоролика. Например, если автор будет нести какую-то ерунду, зрители смогут сразу увидеть большое количество негативных лайков, поэтому они настороженно отнесутся с его словам или вообще не станут смотреть такой материал, выбрав такой, у которого дизлайков на целый порядок меньше. В настоящее время посмотреть число дизлайков возможно только на компьютерах под управлением операционных систем macOS, Windows и Linux, поэтому пользователям смартфонов и планшетов придется обходиться без такого рода информации.

Все пользователи, которые используют YouTube, негативно отнеслись к такого рода новшеству, будучи уверенными в том, что Google словно специально намеренно делает так, чтобы зрители не смогли понять, достоверная информация в видеоролике или нет. В настоящее время расширение Return Youtube Dislike доступно для установки на такие браузеры, как Mozilla Firefox, Google Chrome, Microsoft Edge, Opera или Brave. Данный проект имеет открытый исходный код на GitHub, благодаря чему каждый желающий может его изучить, чтобы убедиться в отсутствии какой-либо слежки или других неприятных сюрпризов. Установка дополнения происходит в несколько нажатий, а осуществить ее можно с официального сайта разработчика. Это ПО уже установили себе более чем 15 млн человек.

Ранее сообщалось о том, что компания Google заблокировала YouTube, Gmail, Chrome и другие приложения на миллионах смартфонов Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.