Заблокируется у всех: WhatsApp объявил о важнейшем решении

Нет в мире ни одного более популярного, известного и распространенного сервиса для общения, кроме как WhatsApp. Это программное обеспечение появилось на рынке в 2008 году, и с тех самых пор его аудитория стремительно росла, а функциональные возможности постоянно непрерывно расширялись. В настоящее время при помощи этого программного обеспечения можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пересылать медиафайлы, делиться местоположением, звонить по видеосвязи и совершать целую уйму различных других действий, в том числе созваниваться по видеосвязи. При этом, что крайне важно, все личные данные пользователей защищены от третьих лиц при помощи сквозного шифрования, поэтому абсолютно никто посторонний не может получить к ним доступа.

При помощи сквозного шифрования данных, по крайней мере по заверениям компании Meta (ранее Facebook), защищены как текстовые сообщения, так и все звонки, в том числе видеозвонки с использованием видеосвязи. Тем не менее, существует способ третьим лицам получить доступ к чужой переписке, сделав это без особых сложностей. Действия такого рода со стороны третьих лиц, что очевидно, могут привести к крайне неприятным последствиям для абсолютно каждого. Виной всему являются старые версии операционных систем, в которых содержится немало различных брешей в защите. Используя информацию об уязвимостях, третьи лица могут получить доступ к чужим личным данным, после чего использовать такие в своих личных целях, например для шантажа или кражи денег с банковских карт.

Чтобы не допустить ничего подобного, как стало известно, мессенджер WhatsApp заблокируется у абсолютно всех пользователей, которые используют слишком старые версии операционных систем на своих смартфонах. Подобное важнейшее решение позволит защитить подавляющее большинство людей, использующих это программного обеспечения, от крайне неприятных последствий и проблем, которые они могут получить в случае утечки ценных данных. Как удалось выяснить, уже во второй половине 2022 года использовать данное ПО станет запрещено на абсолютно любых моделях смартфонов, вне зависимости от производителя, если они работают под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop или iOS 10, либо любой еще более старой.

Минимальными версиями операционных систем для запуска WhatsApp станут такие операционные системы, как Android 6.0 Marshmallow и iOS 11, поэтому следует убедиться в том, что телефон удовлетворяет минимальным требованиям. В противном случае можно потерять доступ к WhatsApp, причем так, что пользоваться этим программным обеспечением каким-либо образом в дальнейшем окажется абсолютно никак невозможно. Чтобы не утратить к нему доступ нужно обновить ОС до подходящей минимальной, как минимум. Либо следует задуматься о покупке нового смартфона. В противном случае, если ничего из этого не сделать, можно остаться без возможности использовать мессенджер каким-либо образом, так как при попытке подключиться к серверам компании будет появляться сообщение об ошибке.

Ранее сообщалось о том, что сервис для общения WhatsApp получил долгожданную функцию. Все ждали ее больше 5 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.