WhatsApp перестанет с 1-го числа работать на всех смартфонах Android и iOS

Даже не смотря на то, что сейчас на рынке можно встретить десятки различных сервисов для общения, но наиболее популярным, известным и самым распространенным среди всех таковых является WhatsApp, пользуются которым более чем 2 млрд человек. Все они находят данный сервис для общения лучшим в своем классе, стараясь решать с его помощью целую уйму различных задач, так или иначе связанных с общением. С использованием данного сервиса можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, делиться местоположением, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, пересылать медиафайлы и делать многое другое, не испытывая при всем при этом никаких затруднений и сложностей. И все это совершенно бесплатно, то есть платить за это ничего не требуется.

Каждый, кто об этом только пожелает, может использовать месседжер WhatsApp без каких-либо денежных затрат, и это положительно отражается на привлекательности данного предложения в целом. Это программное обеспечение обладает по-настоящему впечатляющим набором возможностей, и это одна из главных причин, почему им активно пользуются более чем 2 млрд человек, проживающих в различных самых разных регионах мира. В дополнение ко всему этому, личные данные пользователей надежно защищены при помощи сквозного шифрования, благодаря чему никто посторонний даже и близко не в состоянии прочитать чужую переписку. Однако, как показывает практика, на деле все далеко не так хорошо, как может показаться на первый взгляд.

Мессенджер WhatsApp можно устанавливать на различные самые разные версии операционных систем, в том числе на старые устаревшие. В таких можно встретить целую уйму различных недостатков по части безопасности, и брешами такого рода пользуются хакеры, которые с их помощью взламывают смартфоны пользователей и получают в том числе доступ к пользовательской переписке. Данное программное обеспечение уязвимо к такого рода способу взлома, и именно поэтому администрация сервиса приняла решение о том, чтобы уже с 1 февраля 2022 года сделать так, чтобы пользоваться мессенджером стало невозможно на абсолютно любых моделях смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых.

Таким образом, уже с начала следующего года минимальными версиями операционных систем, на которых можно пользоваться этим мессенджером, являются Android 5.0 Lollipop и iOS 10, а также любые более новые. Те пользователи, чьи смартфоны не будут отвечать минимальным системным требованиям, определенно останутся без доступа к сервису, потому что подключение к серверам мессенджера происходить не будет, и это определенно огорчит множество людей. Однако нужно понимать, что подобные меры необходимы для того, чтобы защитить максимально широкий круг людей от потенциальной угрозы, ведь очевидно, что никому не хочется, чтобы к его личным данным получил доступ какой-то посторонний человек.

Ранее выяснилось, что всемирно известный месседжер WhatsApp станет платным для всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.