Обнаружен способ читать чужую переписку в WhatsApp

Нет на рынке ни одного более крупного и известного в мире мессенджера, чем WhatsApp, а делать он стремится абсолютно все, что только может, лишь бы как можно более широкий круг людей активно его использовал, находя его лучшим средством для общения среди всех существующих на рынке. Само собой, что ничего удивительного или странного в этом нет, потому что едва ли кому-то хочется лишний раз расходовать свои денежные средства на то, на чем их можно легко и просто сэкономить, сделав это без лишних затруднений и ограничений. О чем-то подобном еще не так давно можно было лишь мечтать, потому что на рынке просто не было мессенджеров, а этот сервис стал первым в своем классе, начав свою работу в 2009 году.

Безусловно, ничего удивительного или странного в этом нет, потому что потребность в общении у людей с каждым годом только растет. Общая активная аудитория такого мессенджера, как WhatsApp, не так давно перевалила за 2,3 млрд человек, и все они люди активно пользуются этим программным обеспечением, находя его самым лучшим среди всех существующих на рынке. Данное программное обеспечение позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, а вместе с тем совершать целую массу других действий, не испытывая при всем при этом никаких сложностей и затруднений.

Вне каких-либо сомнений, такое событие всех крайне сильно порадует, ведь никак иначе быть даже и не может. Мессенджер WhatsApp постоянно усиливает степень своей защищенности, закрывая те или иные баги, однако вот дошло дело до того, что в защите этого программного обеспечения обнаружили крайне неприятную неполадку, которой каждый человек так или иначе определенно совершенно точно останется недоволен. При помощи обнаруженной бреши в защите можно прочитать чужую переписку, причем для того, чтобы это сделать, не придется использовать какое-то сложное программное обеспечение или делать что-то еще, то есть схема получения доступа к чужим личным сообщениям, пускай и не всем, является максимально простой и легкой.

Журналисты обнаружили, что если перейти по ссылке https://wa.me/number, подставив вместо слова number номер телефона какого-либо человека в международном формате, то можно будет узнать, что именно, кому и когда писал конкретный человек. Это, безусловно, конфиденциальная информация, но по каким-то причинам WhatsApp решил сделать ее общедоступной для всех и каждого. Как оказалось, включая функцию «Прямая связь», позволяющую начать чат с каким-либо человеком без необходимости добавлять его номер телефона в записную книжку, также предоставляется другим людям возможность прочитать личные сообщения, не имея к таким никакого посредственного доступа.

Ранее выяснилось, что мессенджер WhatsApp запустил переводы денег без комиссии.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.