Найдены приложения для слежки за пользователями WhatsApp

Мессенджер WhatsApp является невероятно популярным и очень известным, а установлен он на более чем 2 млрд мобильных устройств, то есть невероятно широкий круг людей пользуется этим программным обеспечением для общения, находя его лучшим среди всех существующих на рынке. Создатели этого программного обеспечения регулярно добавляют в него новые функции и возможности, чтобы не только привлечь новых клиентов, но еще и, кроме того, удержать как можно больше старых, которые когда-то начали пользовать данный мессенджер. Тем не менее, даже не смотря на все степени защиты, которые используются для защиты пользовательской информации, пользователи электронных устройств снова и снова сталкиваются с различными самыми разными угрозами.

Сегодня, 18 сентября 2020 года, стало известно о том, что существует немало различных приложений, предназначенных специально исключительно для слежки за пользователями WhatsApp. Отмечается, что такого рода программное обеспечение крайне активно используется во время слежки за людьми, то есть, проще говоря, с его помощью различные недоброжелатели следит за людьми. Специальные сервисы, на базе которых работают программы, позволяют отслеживать время пребывания пользователя мессенджера в сети с точностью до секунд, а все, что необходимо для слежки, так это только номер телефона. При помощи такого рода ПО можно узнать не только то, сколько времени проводит конкретный человек за использование данного сервиса, но еще и выяснить, когда именно он находится в сети.

Специальные программы показывают точное время нахождения учетной записи в онлайн-режиме, при которой владелец смартфона гарантированно с кем-то общается, либо ждет от кого-то сообщение. За счет этого можно легко и просто составить график пребывания пользователей WhatsApp в сети, чтобы, например, определить, когда человек спит и как часто выходит в сеть. В описании такого рода ПО их создатели уверяют, что созданы такие программы были из благих побуждений, например ради слежки за детьми для того, чтобы они не переписывались с кем-либо по ночам. Тем не менее, никто и ничто не запрещают пользоваться такой программой в иных целях, в том числе для слежки за совершенно посторонним человеком.

Также такого рода программы содержат в себе функцию одновременного отслеживания сразу нескольких контактов. За счет этого, например, можно определить, что два человека общаются друг с другом, запуская мессенджер в одно время. К каким последствиям это может привести в некоторых случаях – догадаться несложно. Администрация мессенджера WhatsApp заявила о том, что сервис борется с такими приложениями и просит разработчиков их удалить из магазинов, однако зачастую такие просьбы заканчиваются отказом, потому что такие программы не нарушают никаких правил App Store и Google Play, в связи с чем бороться с ними практически невозможно. Именно поэтому, с большой долей вероятности, в этом самом плане совершенно ничего не изменится, поэтому как за кем-то следили, так будут следить и дальше в дальнейшнем.

Недавно был найден простой способ читать чужую переписку в WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.