Найден простой способ читать чужую переписку в WhatsApp

Такому сервису для общения, как WhatsApp, свою личную переписку доверяют более чем 2,1 млрд человек, и все они находят это программное обеспечение лучшим среди всех существующих на рынке. С его помощью можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, обмениваться какими-либо медиафайлами, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, а также, помимо этого, совершать целую массу различных действий, не испытывая при этом никаких сложностей и затруднений. Администрация данного сервиса уверяет, что в этом программном обеспечении используется система сквозного шифрования данных, однако, к сожалению, на деле все далеко не так хорошо, как многим бы хотелось.

Дело в том, что мессенджер WhatsApp является крайне распространенным по совокупности качеств, в связи с чем внимание экспертов по безопасности к нему прикована очень большое. Из-за наблюдательности некоторых специалистов удалось выяснить и установить, что существует способ читать чужую переписку в этом сервисе для общения, делая это совершенно бесплатно и без каких-либо лишних сложностей. О чем-то подобном до недавнего времени можно было только лишь мечтать, однако теперь, сейчас, все уже совершенно иначе, и это вполне себе реальный факт, в котором можно даже не сомневаться, потому что любой может самостоятельно убедиться в подобном положении дел, прочитав те сообщения, которые когда-либо раньше отправлял владелец какого-либо номера телефона.

Опытным путем удалось выяснить, что если ввести в адресную строку ссылку https://wa.me/number, а вместо слова number подставить номер телефона какого-либо человека в международном формате (+7 999 XXX XX XX для России), появится возможность просмотреть те сообщения, которые отправлял какой-то человек. Удастся просмотреть не все сообщения, а только некоторые отдельные, однако очевидно, что даже этого более чем достаточно для того, чтобы этой информацией в своих целях могли воспользоваться мошенники или какие-то иные недоброжелатели. Хуже всего то, что эти самые личные сообщения, то есть переписка пользователей, индексируется в поисковых системах, благодаря чему любой посторонний человек может получить к ней доступ.

По словам журналистов, сейчас в поисковой системе Google уже содержатся личные сообщения нескольких десятков миллионов человек, и с каждым днем эта цифра постепенно становится все больше и больше. Защититься от подобной неприятной особенности этого сервиса, позволяющей прочитать чужую переписку, можно путем отключения функции «Прямая связь» в настройках учетной записи. По умолчанию она активна у всех пользователей, но если ее выключить, окажется невозможно общаться с кем-либо, если его номер телефона не сохранен в адресную книгу. Это, конечно, очень значительно и ощутимо снизит уровень удобства использования данного мессенджера, но такова цена защиты своих личных данных, а в данном конкретном случае пользовательской переписки.

Ранее выяснилось, что это сообщение ломает WhatsApp и смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.