«Сбербанк» неожиданно запретил денежные переводы с карты на карту

Нет на всей российской территории более крупного и известного банка, чем «Сбербанк». Услугами этой кредитной организации на постоянной основе пользуются более чем 100 млн человек, и все они находят эту кредитную организацию лучшей в своем классе, стараясь решать с ее помощью самые разные различные задачи, так или иначе связанные с деньгами. Финансовое учреждение делает все, что в его силах, лишь бы зарабатывать как можно больше денег, а идут ради этого в ход абсолютно все средства и методы. Несколько лет назад этот крупнейший госбанк посчитал необходимым в значительной степени упростить процесс перевода денег с карты на карту, что и было сделано, потому что кредитная организация позволила отправлять деньги с карты на карту по номеру телефона.

Если раньше жителям России при отправке денег с одной банковской карты на другую требовалось в обязательном порядке использовать 16-значный номер карточки, что не совсем удобно и безопасно, то теперь, с недавних пор, для отправки кому-либо денежных средств достаточно ввести его номер телефона, после чего все деньги окажутся зачислены на счет автоматически. В таком случае, при их передаче подобным образом, они зачисляются моментально, а отправить их можно в различных валютах. Впрочем, как и следовало ожидать, в работе этой достаточно важной и полезной возможности что-то пошло не так, потому что россияне, клиенты компании «Сбербанк», начали массово жаловаться на одну крайне неприятную неполадку, которой едва ли кто-то может остаться доволен.

Службу поддержки клиентов начали заваливать жалобами на то, что при отправке денег по номеру телефона они автоматически оказались зачислены не на дебетовую банковскую карту, а именно на кредитную. Да, это совершенно пустяковая проблема, но так кажется лишь на первый взгляд, потому что есть большой нюанс. Чтобы вывести каким-либо образом деньги с кредитки, в том числе путем перевода на дебетовую карту, необходимо в обязательном порядке оплачивать комиссию очень большого и внушительного размера. Само собой, что ничего хорошего во всем этом нет и быть просто не может, потому что едва ли кому-то хочется лишний раз расходовать свои деньги на то, на чем их вполне можно сэкономить, тем более что в данном конкретном случае речь идет о неправильной работе информационной системы госбанка.

В итоге, после множества жалоб такого рода, руководству компании «Сбербанк» все это надоело и было принято решение о том, чтобы неожиданно запретить денежные переводы с карты на карту. Отныне переводить деньги на кредитные карты по номеру телефона запрещено каким-либо образом, поэтому отправить на такие денежные средства возможно исключительно по их собственному 16-значному номеру. Новшество, которое уже вступило в силу по всей России, не затрагивает каким-либо образом дебетовые карты, то есть такие, на которых можно уходить в долг. Отправлять на такие деньги по-прежнему, как и раньше, можно по их собственному номеру, либо по номеру телефона, который привязан к таким.

Ранее выяснилось, что российский «Сбербанк» выплатил по 5000 рублей всем владельцам банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.