Баг в WhatsApp позволяет читать чужие сообщения

Самым крупным и известным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а пользуются этим программным обеспечением более чем 2 млрд человек, все из которых находят его самым лучшим среди всех существующих на рынке, стараясь решать с его помощью различные самые разные задачи, так или иначе связанные с общением. Функциональные возможности данного мессенджера позволяют совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS, а также, кроме того, совершать целую массу других действий, в том числе общаться в групповых чатах и делать многое другое, не испытывая при этом никаких сложностей. Один из секретов огромной популярности этого сервиса заключается в том, что он является в полной мере бесплатным.

Иными словами, проще говоря, пользователям не требуется платить совсем ничего за то, чтобы можно было использовать это программное обеспечение, крайне распространенное по всему земному шару. Мессенджер WhatsApp всегда был в полной мере бесплатным, хотя изначально он планировал ввести платную подписку, однако от такой идеи разработчики решили отказаться. Огроменная колоссальная популярность данного ПО привела к тому, что оно ввело сквозное шифрование, то есть специальный алгоритм, отвечающий за защиту пользовательской переписки. За счет такой особенности, даже если кому-то постороннему удастся перехватить трафик мессенджера, он не сможет его совершенно никак расшифровать.

Пускай разработчики этого сервиса и уверяют о его крайне надежной системе защиты, однако реальное положение дел говорит о том, что все далеко не так хорошо. Как оказалось, в мессенджере WhatsApp существует баг, позволяет который читать чужие личные сообщения, то есть с его помощью можно узнать, на какие темы общались те или иные пользователи. Само собой, что совершенно ничего хорошего во всем этом нет и быть попросту не может, ведь подобное положение дел так и вовсе вообще ставит под угрозу конфиденциальность пользовательской информации. Данный мессенджер, будучи невероятно распространенным, открыл для индексации личные сообщения пользователей, и это уже обернулось некоторыми определенными последствиями.

Чтобы прочитать сообщения какого-либо пользователям данного сервиса необходимо перейти по ссылке https://wa.me/number, после чего, вслед за этим, указать номер телефона в международном формате. Как только это окажется сделано, можно будет легко и просто прочитать некоторые из тех сообщений, которые отправлял владелец конкретного телефонного номера. Чтобы не допустить раскрытия своих личных данных подобным образом нужно отключить функцию «Прямая связь» в настройках WhatsApp, которая по умолчанию включена у всех пользователей. Данная функция, когда она активна, позволяет начать диалог с человеком, номер которого не сохранен в адресной книге. Иными словами, это действительно полезная возможность, поэтому стоит дважды подумать перед тем, как ее выключать, ведь в таком случае степень удобства использования мессенджера ощутимо понизится.

Ранее стало известно о том, что всемирно известный мессенджер WhatsApp начал анализировать и читать переписку всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.