WhatsApp начал анализировать и читать переписку всех пользователей

Нет во всем мире более популярного и известного сервиса для общения, чем WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью, то есть огромное множество людей с его помощью общается друг с другом. Делают это в первую очередь по той простой причине, что этот мессенджер позволяет делать это с максимальным комфортом из всех возможных, которые только так и вовсе вообще могут быть. С его помощью можно совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, делиться местоположением и совершать целую массу других действий. На постоянной ежедневной основе этим программным обеспечением из-за совокупности всех этих качеств пользуются более чем 2 млрд человек, проживающих на Земле.

Все эти люди находят данный сервис для общения самыми лучшим среди всех существующих, стараясь постоянно общаться друг с другом именно с его помощью. Тем не менее, существует одна большая проблема, с которой данный мессенджер столкнулся изначально еще в 2018 году. Дело в том, что злоумышленники научились использовать его для совершения противозаконных действий, и речь идет вовсе не об обмане или мошенничестве, а о чем-то совершенно другом. Зачастую мошенники используют этот сервис для распространения напрочь ложных сведений, представляющих угрозы для жизни людей или массового нарушения общественного порядка. Так, дошло дело до того, что из-за ложных обвинений в похищении детей, в Индии за 2019 года местные жители устроили самосуд над более чем сотней людей, хотя они не были в чем-либо виноваты.

Само собой, что абсолютно ничего хорошего во всем этом нет и быть просто не может, и именно поэтому с тех самых пор мессенджер активно борется с теми, кто распространяет фейковые сведения, причем с течением времени это делает все больше и больше людей. Из-за подобного положения дел администрация WhatsApp сегодня, 4 августа 2020 года, представила новую функцию, которая уже доступна всем пользователям, затрагивая абсолютно каждого. С ее помощью, как надеется администрация сервиса, удастся раз и навсегда избавиться от фейковых сведений, распространяемых через данный мессенджер. Теперь пользователям доступна специальная кнопка, позволяющая проверить какую-либо информацию на достоверность.

При получении пересланного от кого-либо сообщения, если на такое нажать, можно будет в одно нажатие узнать, достоверная это информация или нет. За счет этого пользователи смогут быстро находить в глобальной сети факты, которые могут подтвердить или опровергнуть такого рода сведения. Происходит проверка сведений за счет специальной технологии, основанной на анализе всех слов, предложений и общего контекста. Таким образом, проще говоря, теперь специальный «робот» читает переписку всех пользователей, делая это в том случае, если они сами разрешат проверить сведений на достоверность. По словам администрации WhatsApp, в ближайшие полгода мессенджер получит еще одну новую возможность, направленную на защиту людей от фейковых сведений, распространяемых преимущественно путем пересылки личных сообщений.

Недавно был найден способ читать чужую переписку в WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.