WhatsApp уже с 1-го числа перестанет работать на Android и iOS

Наиболее крупным и известным сервисом для общения на рынке среди всех существующих является WhatsApp, а пользуется он просто громадной популярностью, то есть невероятно большой круг людей так и вовсе вообще видит смысл в том, чтобы пользоваться данным сервисом для удовлетворения абсолютно всех своих потребностей, так или иначе связанных с общением. Постоянная аудитория данного сервиса уже насчитывает более чем 2 млрд человек, и все эти люди активно пользуются этим программным обеспечением, находя его самым лучшим среди всех существующих на рынке, хотя конкурентов у него более чем достаточно: Viber, Telegram, WeChat, Signal, Shapchat, Skype и прочие, все из которых распространены по всему земному шару.

Если еще в 2009 году, то есть вскоре после начала работы WhatsApp, данный сервис позволял разве что только обмениваться текстовыми сообщениями и пересылать медиафайлы небольшого размера, то теперь, сейчас, все уже совершенно иначе, и это реальный факт. Дело в том, что за многие годы пребывания на рынке функциональные возможности данного ПО многократно расширили, благодаря чему теперь пользователи могут с его помощью совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, делиться метаположением, публиковать истории, а также совершать множество других действий. Разработчики постоянно расширяют перечень доступных возможностей, стремясь тем самым угодить как можно большему числу людей.

Тем не менее, иногда создателям данного сервиса все же приходится идти на такие шаги, которых навряд ли кто-то ожидает, но они крайне важны. Так, начиная с 1 февраля 2020 года использовать сервис для общения WhatsApp оказалось невозможно совершенно никак никоим образом на смартфонах, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых операционных систем. Само собой, что совершенно ничего хорошего во всем этом нет, однако важно понимать, почему разработчики отказались от поддержки этих ОС, а также любых более старых. Все дело в том, что они содержат в себе множество различных общеизвестных брешей, используя которые хакеры могут получить доступ к чужой личной переписке или так и вовсе сделать что-то похуже.

Так как сведения о такого рода брешах находятся в свободном доступе, администрация мессенджера WhatsApp убеждена в том, что необходимо всячески защищать пользователей. Именно поэтому, как отмечается, уже начиная с 1 февраля 2021 года, то есть буквально через несколько месяцев, пользоваться данным сервисом для общения каким-либо образом окажется невозможно на любых моделях моделях телефонов, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых версий ОС. Пользоваться данным ПО окажется возможно исключительно на таких моделях телефонов, работают которые под управлением Android 5.0 Lollipop и iOS 10, либо более новых операционных систем. По предварительным данным и подсчетам, около 200 млн человек из-за такого новшества в скором будущем могут лишиться доступа к данному сервису для общения.

Ранее появилась информация о том, что сервис для общения WhatsApp начал анализировать и читать переписку всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.