WhatsApp выложил переписку всех пользователей в интернет

Самым крупным и известным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он настолько большой популярностью, что его на постоянной ежедневной основе использует более чем 2 млрд человек, проживающих в различных регионах мира. Все они находят данное программное обеспечение лучшим среди всех существующих на рынке, стараясь с его помощью удовлетворять все свои потребности в общении. На радость множества людей, функциональные возможности этого ПО постоянно непрерывно расширяются, то есть он оказывается в состоянии предложить все больше и больше различных действий. Уже сейчас с его помощью можно не только обмениваться текстовыми сообщениями и пересылать медиафайлы, но еще и совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, делиться местоположением и делать многое другое.

Все это можно делать без каких-либо сложностей и затруднений, что, конечно, является огромным плюсом, из-за которого огромное множество людей и общается с кем-либо через WhatsApp, а не какими-либо другими способами. Вся переписка пользователей подвергается защите сквозным шифрованием, то есть, проще говоря, все данные надежно защищены, поэтому никто посторонний не может получить к таким доступ. Впрочем, как оказалось на деле, это не более чем пустые слова, потому что данный сервис, а точнее его администрация, собственноручно выложила в глобальной сеть, то есть в интернет, переписку всех пользователей. Дело в том, что личные сообщения открыли для индексации поисковыми системами, поэтому теперь можно легко узнать, кто, когда и что именно писал тем или иным людям.

Эксперты выяснили, что если воспользоваться ссылкой https://wa.me/number и подставить вместо слова number номер телефона в международном формате, можно узнать, какие сообщения писал тот или иной человек кому-либо. Таким образом, все эти данные могут оказаться в результатах поисковой выдачи различных поисковых систем, в том числе Google, Yandex и Bing. Ничего хорошего во всем этом, конечно, нет и быть попросту не может, ведь за счет этого любой посторонний человек может получить доступ к отдельным сообщениям тех или иных людей, использующих такой популярный и известный сервис для общения, как WhatsApp. Администрация мессенджера уже заявила о том, что в данном конкретном случае речь идет о новой функции, а не о каком-то недочете в защите.

Дело в том, что отныне переписка абсолютно всех пользователей подвергается индексации, но только в том случае, если у пользователя включена такая функция, как «Прямая связь». При ее наличии можно легко и просто начать чат с человеком, номер которого не сохранен в адресную книгу. По умолчанию у всех пользователей WhatsApp данная функция включена, и именно поэтому их личные данные будут попадать в поисковую выдачу. Менять что-либо в своих алгоритмах разработчики сервиса для общения не собираются, в связи с чем стоит быть готовым к тому, что те или иные сообщения отдельных людей могут попасть в поисковую систему, в связи с чем любой посторонний человек сможет их прочитать, а затем использовать полученные данные в своих целях.

Ранее стало известно, что мессенджер WhatsApp бесплатно раздаст деньги всем пользователям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.