Найден способ читать чужую переписку в WhatsApp

Самым крупным и известным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а используют его на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, все из которых находят его лучшим среди всех существующих на рынке. С его помощью можно отправлять текстовые сообщения, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, а вместе с тем, помимо этого, решать целую массу любых других задач, не испытывая никаких сложностей. Делать все это можно совершенно бесплатно, не отдавая за все это ни одной копейки. Пускай это программное обеспечение и уверяет, что все личные данные пользователей защищены при помощи сквозного шифрования, благодаря которому никто посторонний не может получить к ним доступ, но на деле все далеко не так хорошо и радужно.

Дело в том, что при использовании данного программного обеспечения пользователи снова и снова сталкиваются с различными самыми разными неожиданными неприятностями, и если обычно это мелкие баги, которые редко приводят к каким-либо действительно негативным последствиям, то на этот раз все оказалось иначе. Дело в том, что оказался найден способ читать чужую переписку в WhatsApp, причем делать это легко и просто могут все желающие. Возможность прочитать сообщения, которые кто-либо отправлял, доступна в том случае, если у пользователя сервиса включена такая важная и полезная функция, как «Прямая связь». Она нужна для того, чтобы начинать общение с кем-либо без необходимости добавлять его предварительно в список контактов, что, в свою очередь, делает ее крайне полезной и удобной.

Впрочем, как оказалось, существует способ прочитать отдельные чужие сообщения, чтобы в том числе узнать о том, для каких целей конкретный человек пользуется мессенджером WhatsApp. Как оказалось, данный мессенджер открыл для индексации личные сообщения пользователей, то есть поисковые системы получили возможность их просматривать в какой-то степени. Опытным путем журналисты выяснили, что если взять ссылку https://wa.me/number и вместо значения number подставить номер телефона в международном формате, окажется возможно легко и просто увидеть все сообщения, которые отправлял конкретный человек, причем удастся даже выяснить, кому именно он их писал и в какое время. Такая проблема безопасности затрагивает абсолютно всех пользователей, в том числе из России, Украины, Европы и других государств.

Ни в чем таком, конечно, даже и близко нет ничего хорошего, причем, как уже прокомментировал такого рода брешь в защите сотрудник WhatsApp, политика мессенджера изменилась, в связи с чем теперь личные сообщения людей отображаются в поисковой системе. Впрочем, по его словам, можно запретить другим людям читать чужую переписку. Для этого нужно отключить функцию «Прямая связь» в настройках мессенджера, либо добавить собеседников в черный список, потому что в таком случае никто не сможет получить доступ к истории переписки с такими. Вся эта ситуация означает, что исправлять такую особенность своего сервиса для общения разработчики не собираются, так как они добавили ее в свое программное обеспечение именно намеренно.

Ранее удалось выяснить, что сервис для общения WhatsApp на Android и iOS с 1-го числа полностью перестанет работать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.