Лучше WhatsApp: запущен мессенджер, работающий без интернета

Наиболее крупным и известным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, то есть фактически каждый четвертый житель Земли активно использует данное программное обеспечение для общения, находя его лучшим среди всех существующих на рынке решений. У этого мессенджера имеется множество различных конкурентов, а самыми популярными и известными среди всех таковых являются Telegram, Viber, Skype, WeChat, Signal, Shapchat и многие другие. Впрочем, все они содержат в себе один главный недостаток: использовать их можно исключительно при наличии доступа к глобальной сети, что в некоторых случаях не позволяет их использовать.

Так, например, во время пребывания в других регионах мира роуминг стоит невероятно дорого, в связи с чем пользоваться мобильным интернетом окажется очень и очень накладно. К счастью, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, а дошло дело до того, что Google запустила новый мессенджер, главное преимущество которого заключается в том, что он работает без интернета. Звучит невероятно, но это на самом деле именно так, а стало это возможным благодаря тому, что «поисковой гигант» создал такую технологию передачи данных, как RCS. Это своего рода современная замена SMS, которая не имеет никаких ограничений на число символов в сообщении, а доставка такого рода «электронных писем» занимает считанные секунды.

Более того, сообщения типа RCS поддерживают отчет о доставке, благодаря чему можно легко и просто узнать, получил ли собеседник сообщение, а также выяснить, прочитал он его уже или пока что еще нет. Чтобы использовать новый протокол передачи данных он должен поддерживаться оператором связи. В настоящее время поддержкой такой современной технологии от Google могут похвастаться порядка пяти десятков операторов из США, Европы и ряда других стран мира, но уже в ближайшие пять лет «поисковой гигант» хочет добиться того, чтобы абсолютно каждый оператор в мире поддерживал такую технологию. Использовать ее все желающие могут уже сейчас, причем WhatsApp и другие сервисы для общения гарантированно не смогут предложить пользователям ничего подобного и близко.

Чтобы отправлять новые бесплатные сообщения, за которые совсем не взимаются деньги, причем с любым количеством слов внутри, достаточно установить из магазина Google Play приложение под названием Android Messages, после чего, вслед за этим, в настройках активировать поддержку протокола передачи данных RCS. Вслед за тем, как это окажется сделано, можно будет отправлять бесплатные сообщение нового поколения, делая это без подключения к интернету. Если вдруг поддержки такой технологии в сети какого-то оператора связи еще нет, это не очень страшно, так как отправлять такого рода сообщения также возможно и через интернет, в том числе через Wi-Fi, причем производить дополнительную настройку при этом не требуется.

Не так давно удалось выяснить, что мессенджер WhatsApp для Android и iOS получил долгожданное обновление.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.