WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на устройствах Android и iOS

За последние годы на рынке появилось крайне много различных самых разных сервисов для общения, однако самым известным и популярным среди всех таковых является WhatsApp, а пользуется он невероятно большой популярностью по всему земному шару. Его используют на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, все из которых представляют из себя его постоянную ежемесячную аудиторию. Данное программное обеспечение позволяет легко и просто обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, а вместе с тем, кроме того, совершать целую массу любых других действий, используя функциональные возможности данного сервиса.

Команда разработчиков регулярно постоянно внедряет самые разные новшества, направленные на то, чтобы как можно более широкий круг людей захотел использовать это программное обеспечение. С момента запуска данного сервиса, заработавшего в 2009 году, прошло уже около одиннадцати лет, и за такой период времени он стал одним из самых популярных сервисом в мире среди всех существующих вообще. Впрочем, далеко не всегда разработчики внедряют такие новшества, которые положительно скажутся на численности клиентов. Так, например, с 1 февраля 2020 года пользоваться WhatsApp никоим образом не могут владельцы смартфонов, работающих на базе таких устаревших операционных систем, как Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых.

Из-за этого порядка 60 млн человек утратили доступ к данному программному обеспечению, лишившись возможности его каким-либо образом так и вовсе вообще использовать. Само собой, что ни в чем таком нет совершенно ничего хорошего, однако пойти на такой шаг разработчикам пришлось. Дело в том, что в старых устаревших версиях операционных систем содержится множество различных брешей, используя которые третьи лица могут не только взломать смартфон, но еще и получить доступ ко всей личной переписке, в том числе в WhatsApp. Чтобы защитить пользователей от потенциальных возможных утечек личных данных создатели этого мессенджера и увидели смысл в том, чтобы пойти на подобный шаг.

Тем не менее, как выяснило сетевое издание AKKet.com, на этом все не ограничится, потому как уже с 1 февраля 2021 года, то есть буквально через несколько месяцев, пользоваться WhatsApp каким-либо образом окажется невозможно на всех моделях смартфонов, работающих на базе Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Причина отказа от поддержки данных платформ является все той же, а именно – низкий уровень защищенности по современным меркам. Таким образом, уже с начала следующего года минимальными версиями операционных систем для запуска и использования данного сервиса станут Android 5.0 Lollipop и iOS 10. Именно поэтому стоит заранее обновить ПО до походящего, либо, если сделать это невозможно по каким-либо причинам, задуматься о покупке нового телефона, потому что иначе использовать этот сервис совершенно никак не получится.

Недавно появилась информация о том, что сервис для общения WhatsApp разрешил читать чужую переписку, причем это не баг, а новая «фишка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.