WhatsApp позволил читать чужую переписку

Как бы сильно не старались различные популярные сервисы, вроде Viber, Skype и Telegram, но конкурировать с таким мощным соперником, как WhatsApp, ни один из них не может, так как его на постоянной основе используют более чем 2 млрд человек, проживающих в различных странах мира, и все они находят его лучшим сервисом для общения среди всех существующих на рынке. При помощи этого невероятно популярного и известного программного обеспечения можно обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, а вместе с тем, кроме того, совершать целую массу других действий, не испытывая при этом никаких сложностей и затруднений.

Делать все это можно совершенно бесплатно, и это является еще одной причиной, по которой это программное обеспечение пользуется колоссальной крайне большой популярностью среди пользователей по всему миру, ведь раз платить за что-либо не требуется, значит позволить себе все это может абсолютно любой желающий. Раз в несколько месяцев в WhatsApp добавляют различные новые функции и возможности, благодаря чему пользоваться им становится все приятнее и удобнее. Тем не менее, случилось совершенно неожиданное, и это гарантированно совершенно точно огорчит очень многих, хотя возможно кого-то все же порадует. Дело в том, что данный мессенджер, будучи невероятно известным и популярным, посчитал необходимым разрешить читать чужую переписку.

Сразу же нужно заметить, что это не какой-то сбой в работе сервиса или случайная ошибка, а именно намеренный шаг, на который это программное обеспечение посчитало необходимым пойти, но зачем – неизвестно. Дело в том, что теперь можно прочитать сообщения, которые отправляли пользователи WhatsApp со включенной функцией «Прямая связь». Такая функция необходима для того, чтобы можно было начать с кем-либо переписку без необходимости добавлять его в список контактов. Так, в частности, чтобы воспользоваться новшеством достаточно перейти по ссылке https://wa.me/number, а затем вместо слова number ввести номер телефона в международном формате, сообщения которого хочется просмотреть.

Если у такого пользователя мессенджера включится функция «Прямая связь» и он пользуется этим сервисом для общения, окажется возможно увидеть случайные сообщения, которые он отправлял другим людям. Звучит невероятно, но все это на самом деле так. Более того, переписка других пользователей WhatsApp начала индексироваться в поисковой системе Google, поэтому ее могут через поиск найти другие люди. По словам администрации сервиса, она решила разрешить индексацию пользовательской информации, но по какой конкретно причине не сообщается. В любом случае, теперь все пользователи данного сервиса должны учитывать и осознавать, что некоторые из их сообщений могут попасть в руки третьих лиц.

Не так давно выяснилось, что заработал «убийца» WhatsApp для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.