Покупать товары на AliExpress теперь совершенно невыгодно, и вот почему

Онлайн-магазин AliExpress пользуется огромной популярностью среди россиян, а приобретают с его помощью различные товары более чем 20 млн человек, проживающих в России. Все они стараются с его помощью покупать самые разные наименования, начиная с невероятно дешевых и заканчивая очень дорогостоящими. Впрочем, с недавних пор приобретать какие-либо товары с доставкой из Китая, Германии, Турции или откуда-либо еще стало совершенно невыгодно, и это, конечно, накладывает большой отпечаток на жизни всех россиян, потому что теперь гражданам страны приходится платить больше денег, чем раньше. Хотелось бы сказать, что вскоре все изменится к лучшему, однако причин для этого просто нет. Напротив, ситуация будет лишь ухудшаться с каждым днем.

Все дело в том, что российские власти посчитали необходимым пойти на такой шаг, из-за которого жизнь всех россиян напрочь изменится, а пострадают в первую очередь от новшеств такие люди, которые себе что-то покупают на AliExpress и в других онлайн-магазинах. Поскольку популярность зарубежных торговых площадок среди россиян достигла невероятно большого уровня, представители российского бизнеса начали «уговаривать» власти страны отменить полностью или сильно сократить лимит беспошлинного ввоза в страну, потому что им приходится платить множество различных налогов, пошлин и многого другого, тогда как зарубежным онлайн-магазинам ничего такого делать не требуется, что позволяет им продавать свои товары намного дешевле, чем и пользуются покупатели.

В итоге, если еще до 2018 года включительно лимит беспошлинного ввоза в страну находился на уровне 1000 евро, то затем, с 2019 года, его урезали в два раза до 500 евро. Такое нововведение, конечно, привело к тому, что покупать какие-либо товары стало намного менее выгодно. Затем, после этого, уже начиная с 2020 года лимит беспошлинного ввоза на российскую территорию так и вовсе урезали до 200 евро для каждой посылки, а если товары внутри такой стоят больше, нужно в обязательном порядке оплачивать налог в размере 15%, но не менее чем 4 евро за каждый килограмм веса. Впрочем, уже с 1 июля лимит урезали до 100 евро, а начиная с 1 января 2021 года его размер так и вовсе сократится до 50 евро, то есть невероятно сильно.

Начиная с 2022 года, согласно уже принятому правительством РФ постановлению, лимит ввоза сократится до 20 евро, а со всех излишек россиянам придется в обязательном порядке оплачивать таможенную пошлину в размере 15%. Стоит ли говорить, что из-за всего этого уже вскоре покупать товары на AlIExpress станет совершенно невыгодно, хотя совершенно невыгодно делать это и сейчас, если покупать какие-то дорогостоящие товары. Раньше, когда лимит беспошлинного ввоза был на уровне 1000 евро в месяц, многие люди его просто даже не замечали, однако теперь все уже совершенно иначе. Во всем этом, конечно, нет и близко ничего хорошего, однако российские власти уверены в том, что такие новшества положительно скажутся на всех гражданах страны.

Недавно выяснилось, что онлайн-магазин AliExpress подарил по 12 000 рублей на оплату любых товаров всем покупателям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.