WhatsApp на Android и iOS с 1-го числа полностью перестанет работать

Пускай в настоящее время в мире и существуют такие популярные сервисы для общения, как Telegram, Skype, Viber, ICQ, WeChat, Signal, SnapChat и многие другие, но самым популярным и распространенным среди всех существующих в мире является WhatsApp, потому что используют его на постоянной основе 2 млрд человек, и все эти люди представляют из себя постоянную аудиторию данного сервиса. Каждый пользователь за счет этого сервиса для общения может общаться при помощи текстовых сообщений, делиться местоположением, участвовать в групповых чатах и дискуссиях, совершать видеозвонки, звонить по аудиосвязи, а также, помимо этого, совершать целую массу других действий, не испытывая при этом никаких затруднений. Все это можно делать в том числе на гаджетах под управлением Android и iOS.

Тем не менее, сложные времена требуют сложных решительных мер, направленных на то, чтобы максимально широкий круг людей оставался в безопасности. Дело в том, что в старых сильно устаревших версиях операционных систем содержится немало общеизвестных уязвимостей, используя которые третьи лица могут получить доступ к личной переписке и другим данным, хранит которые в себе такой мессенджер, как WhatsApp. Во всем этом, конечно, нет совершенно ничего хорошего, но оно и понятно, ведь навряд ли кому-то хочется, чтобы у посторонних людей была возможность в любой момент времени прочитать всю переписку. Для борьбы с такого рода способами взлома еще с 1 февраля 2020 года пользоваться этим сервисом каким-либо образом стало невозможно на смартфонах и планшетах, работающих под управлением устаревших ОС.

Доступна к нему с того самого момента лишены такие распространенные устаревшие платформы, как Android 2.3.7 и iOS 8, а также любые более старые. Если на мобильное устройство установлена одна из этих операционных систем, или более старая, пользоваться WhatsApp никоим образом не получится. Впрочем, на этом все совершенно точно гарантированно уже не ограничится, потому что уже с 1 февраля 2021 года, то есть буквально через полгода, доступа к этому программному обеспечению целиком и полностью лишатся владельцы любых моделей смартфонов, которые работают сейчас под управлением операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также более старых. Из-за того нововведения в обозримом будущем порядка 300 млн человек, по предварительным подсчетам, могут лишиться доступа к этому сервису.

Минимальными версиями ОС в таком случае окажутся Android 5.0 Lollipop и iOS 10, поэтому если на смартфон установлена более старая операционная система, пользоваться на таком мессенджером каким-либо образом окажется невозможно, и это, конечно, обязательно нужно учитывать заранее. Отказываясь от поддержки устаревших операционных систем команда разработчиков WhatsApp тем самым усиливает систему безопасности в своем мессенджере, позволяя предотвратить утечку личных данных многих пользователей будущем. Именно поэтому, скорее всего, работа в этом направлении будет вестись каждый год, то есть данный мессенджер будет снова и снова отказываться от старых версий операционных систем, делая это ежегодно ради обеспечения максимальной безопасности и защищенности.

Ранее выяснилось, что мессенджер WhatsApp получил крупное обновление с множеством новых функций.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.