Google уничтожила мошенничество в интернете

Пускай на дворе уже и 21-й век, однако мошенников от этого в мире не меньше. Раньше, в конце прошлого века, такие встречались в реальной жизни везде и всюду, но вот уже как много лет они в подавляющем большинстве своем работают через интернет, обманывая честных и доверчивых людей, вынуждая их оставаться без денежных средств или чего-то еще. В последние годы очень широкую распространенность получили разного рода мошеннические схемы в интернете, в которых предлагается совершить «закрепительный платеж» или что-то в таком духе, выложив небольшую сумму денег, размер которой обычно не превышает 2 000 рублей. Для этого, чтобы совершать транзакцию, нужно ввести все данные от банковской карты.

Вслед за тем, как данные с банковской карты окажутся введены в специальную форму, они попадают в руки третьих лиц, которые не списывают с карты «закрепительный платеж», а крадут с банковской карты все доступные на ней денежные средства в полном объеме, в связи с чем затем вернуть их обратно уже не представляется возможным. Все это делается под видом банковского платежа, и это лишь усугубляет ситуацию, ведь многие пользователи, в том числе из России и Украины, уверены в том, что если вдруг их обманут, они смогут вернуть деньги назад через банк. Впрочем, на деле мошенники в открытом виде получают данные от банковской карты, после чего, вслед за этим, списывают с нее все доступные на ней денежные средства в полном объеме без возможности их возврата.

К счастью, теперь обо всем этом можно забыть, потому что компания Google посчитала необходимым уничтожить мошенничество в интернете, а потребовалось ей для этого встроить специальную новую функцию в браузер Chrome. Вскоре аналогичная возможность, что очевидно, появится и в других браузерах, в том числе в Microsoft Edge, Opera, Apple Safari, Mozilla Firefox и других интернет-обозревателях. Суть новшества является крайне простой. Браузер понимает и распознает, какие данные вводит пользователь, после чего, если они передаются по незащищенному каналу, к которому какие-либо банки (имеют специальный сертификат безопасности) не имеют отношения, интернет-браузер обо этом оповестит, предупредив, что информацию о банковской карте получат в свои руки посторонние люди.

При этом, у пользователя будет возможность проигнорировать данное предупреждение, нажав на «Все равно продолжить», после чего передать мошенникам данные от своей банковской карты. Новая функция уже доступна в свежей бета-версии браузера Google Chrome под названием Canary. Для того, чтобы ее включить, достаточно обновить данный браузер до последней сборки, после чего открыть меню настроек по адресу chrome://flags и включить настройку #Disable Autofill. Чтобы изменения вступили в силу потребуется выполнить перезапуск браузера. Вслед за этим интернет-обозреватель начнет предупреждать пользователей о крайне вероятном мошенничестве, тем самым помогая избежать кражи денежных средств.

Ранее стало известно о том, что компания Google выпустила лучшие смартфоны на Android: Pixel 4a, Pixel 4a (5G) и Pixel 5.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.