Как бесплатно сдать тест на коронавирус в России

Как известно, еще в марте 2020 года на российскую территорию попал коронавирус, то есть смертельная инфекция, от которой нет никакого спасения. Она передается по воздуху и через зараженные предметы, и именно из-за нее более двух месяцев вся страна находилась в режиме самоизоляции, при котором было запрещено выходить из дома без крайней на то необходимости. С момента начала эпидемии в России различные медицинские учреждения провели уже миллионы различных тестов, что позволило выявить сотни тысяч зараженных людей, многие из которых уже вылечились от данного заболевания, являющегося крайне опасным. На радость всех россиян, уже начиная с 16 июля можно бесплатно сдать тест на коронавирусную инфекцию.

Сделать это можно по полису ОМС, то есть обязательного медицинского страхования, который есть у каждого гражданина РФ. Как стало известно от официального источника, начиная с 16 июля россияне имеют возможность бесплатно пройти медицинское тестирование на наличие коронавирусной инфекции в организме. Пройти тестирование возможно исключительно по предварительной записи, то есть, проще говоря, нужно записаться на тест на определенную дату, после чего, вслед за этим, прийти в определенное время в поликлинику (в маске и перчатках) и сдать тест. Его результаты будут доступны как на сайте государственных услуг, так и в приложении ЕМИАС.ИНФО. Результаты анализа становятся доступны в течение трех дней с момента сдачи анализа, то есть они позволят максимально быстро выяснить, является конкретный человек носителем COVID-19 или нет.

Чтобы бесплатно сдать тест на коронавирус в России необходимо посетить портал mos.ru, после чего перейти в раздел «Услуги» – «Каталог услуг» – «Здоровье». В списке специализаций необходимо найти вкладку «Мазок на COVID-19 (ПЦР)», а затем выбрать в списке подходящую дату и время для сдачи анализа. Рекомендуем приходить в поликлинику за 10 – 15 минут до забора биологического материала, чтобы было время распечатать талон на запись, получить который можно через специальный терминал, приложив к нему свой полис ОМС. Кроме того, записаться на тест можно в пункте сдачи анализа в конкретном округе, доступен полный список которых на специальном официальном сайте. В настоящее время такая возможность, позволяющая бесплатно сдать тест на коронавирусную инфекцию, доступна только жителям Москвы.

Более того, даже лица, которые проживают в Московском регионе на постоянной основе, также не могут бесплатно пройти тест, потому что он доступен только тем, кто имеет московский полис ОМС, а получить такой не всегда бывает возможно. В ближайшем будущем, возможно уже в ближайшие несколько недель, возможность сдать тест на COVID-19 появится у жителей других регионов РФ, которые также смогут обратиться в городскую или сельскую поликлинику, после чего сдать там биологический материал. Впрочем, конечно, точных сроков на этот счет пока что нет, тем более что в некоторых субъектах РФ до сих пор ежедневно диагностируется большое число новых случаев заражения COVID-19.

Недавно стало известно о том, что была запущена карта с информацией об ограничениях из-за коронавируса для туристов по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.