WhatsApp с 1-го числа больше не будет работать на Android и iOS

Самым популярным и известным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, проживающих в различных частях мира. Все они находят данное программное обеспечение лучшим в своем классе, стараясь решать с его помощью самые разные вопросы и задачи, связанные с общением. Создатели этого сервиса, который заработал изначально еще в 2009 году, за последние более чем десять лет невероятно сильно расширили его функциональные возможности, благодаря чему теперь с его помощью можно обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, совершать аудиозвонки, а также, кроме того, совершать целую массу других действий, не испытывая при этом совершенно никаких сложностей, затруднений и ограничений.

Этот сервис является в полной мере бесплатным, то есть, проще говоря, за возможность его использования совсем не нужно ничего платить, и это одна из причин его колоссальной популярности. Все данные, которые передаются через WhatsApp, защищены при помощи сквозного шифрования, в связи с чем никто посторонний не может получить к ним доступ никоим образом. Это, конечно, крайне важно для сохранения высокого уровня конфиденциальности информации. Впрочем, к огромному сожалению, в старых версиях операционных систем Android и iOS содержится множество общеизвестных брешей, сведений о которых полно в глобальной сети. В итоге, как следствие, хакеры могут их взломать, а значит им под силу получить доступ к чужой личной переписке, которая пересылается через это программное обеспечение.

Именно поэтому с 1 февраля 2020 года данный мессенджер стал недоступен для использования каким-либо образом на любых моделях мобильных устройств, работающих на базе операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, а также конечно же на любых более старых. Такое нововведение со стороны администрации WhatsApp привело к тому, что порядка 50 – 60 млн человек утратили доступ к этому программному обеспечению, лишившись возможности им каким-либо образом пользоваться. Впрочем, на этом все не ограничится, потому что уже с 1 февраля 2021 года, то есть буквально через полгода, пользоваться данным сервисом станет невозможно на любых моделях смартфонов, которые функционируют на базе платформы Android 4.0.3 и iOS 9, либо же какой-то более старой, выяснило издание AKKet.com.

Таким образом, чтобы пользоваться этим программным обеспечением в следующем 2021 году необходимо чтобы на смартфон была установлена операционная система Android 5.0 Lollipop или iOS 10, либо же какая-то более новая. Если обновить ОС не представляется возможным, придется покупать новую модель мобильного устройства, либо же обходиться в будущем без доступа к такому мессенджеру, как WhatsApp. Отказываясь от поддержки устаревших платформ разработчики тем самым усиливают безопасность всех пользователей, делая так, чтобы их личная переписка гарантированно не попала в руки посторонних людей. По предварительным данным, грядущие перемены могут затронуть до 300 млн человек, использующих устаревшие модели телефонов.

Ранее удалось выяснить, что мессенджер WhatsApp получил поддержку анимированных стикеров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.