WhatsApp начиная с 1-го числа на Android и iOS перестанет работать

Наиболее крупным и известным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а делать он старается все ради того, чтобы как можно больше людей с его помощью на постоянной ежедневной основе общались друг с другом. Именно поэтому разработчики постоянно снова и снова внедряют новые возможности в свое ПО, чтобы как можно больше людей могли находить его удобным для решения тех или иных задач. За счет широких функциональных возможностей, доступных всем желающим уже сейчас, пользователи с его помощью могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пересылать медиафайлы, делиться местоположением, участвовать в групповых чатах, а также совершать огромное множество других действий, не испытывая при этом совершенно никаких сложностей и затруднений.

Пускай в настоящее время активная аудитория этого сервиса и превышает значение в 2 млрд человек, однако разработчики все равно вынуждены идти на шаги, которые негативно скажутся на численности людей, использующих данный мессенджер. Еще с 1 февраля 2020 года, как многие наверняка отлично знают, пользоваться WhatsApp стало невозможно на любых моделях смартфонов от любых производителей, если в качестве операционной системы на такие установлена Android 2.3.7 или iOS 8, либо же какая-то так и вовсе более старая платформа. Отказаться от поддержки устаревших ОС было решено из-за обилия в них общеизвестных брешей и уязвимостей, с использованием которых можно без труда удаленно взламывать смартфоны и получать доступ к их содержимому, в том числе к личной переписке пользователей.

Из-за такого события около 50 млн человек лишились доступа к данному программному обеспечению, так как им пришлось покупать новый смартфон, либо любыми способами устанавливать новую операционную систему, что далеко не всегда бывает возможно. Впрочем, на этом все не ограничится, потому что, как выяснило издание AKKet.com, уже начиная с 1-го февраля 2021 года, то есть уже через полгода, пользоваться данным мессенджером станет невозможно на абсолютно любых моделях смартфонов, работающих под управление Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Это, конечно, гарантированно очень сильно огорчит множество людей. По предварительным подсчетам, порядка 300 млн человек из-за такого события могут лишиться доступа к этому сервису.

Минимальными версиями ОС для запуска WhatsApp уже с начала следующего года должны стать Android 5.0 Lollipop и iOS 10, поэтому если на смартфон установлена какая-либо более старая, работать ничего корректно совершенно точно никоим образом не будет, так как мессенджер просто не будет подключаться к серверам, в связи с чем не удастся даже прочитать свою собственную переписку, не говоря уже о том, чтобы кому-то позвонить или отправить сообщение. Скорее всего, разработчики сами объявят о таком запланированном событии уже в ближайшие несколько месяцев, чтобы предоставить пользователям устаревших моделей мобильных устройств возможность купить новую модель смартфона, либо обновить операционную систему на старом, если сделать это возможно ввиду ее наличия.

Не так давно стало известно о том, как перевести деньги через WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.