Huawei выпустила бесплатный аналог Windows 10 и Android

Как известно, из-за введенных властями США санкций китайская корпорация Huawei лишилась доступа ко всем американским технологиям и программным разработкам, и это крайне негативно сказалось на ее будущем, ведь именно американские операционные системы являются едва ли не единственными существующими на рынке. В этом нет ничего странного или удивительного, ведь в мире практически нет других крупных корпораций, которые могли бы вкладывать миллиарды долларов в полноценные операционные системы. Впрочем, введенные санкции заставили данного производителя электроники начать мыслить иначе, что он и решил начать делать. В итоге, за короткий промежуток времени была создана такая операционная система, как openEuler OS. Это полноценная платформа с графическим интерфейсом, которая может заменить Windows 10 и любую версию Android.

Основой данной платформы послужила операционная система CentOS, то есть дистрибутив Linux. Он, к слову, используется в коммерческом проекте Red Hat Enterprise Linux от компании Red Hat, пользующегося крайне широкой популярностью и известностью среди разработчиков программного обеспечения. Главное преимущество ОС от Huawei заключается в том, что она может одинаково хорошо работать на любых моделях компьютеров, планшетов, смартфонов, ноутбуков и прочих гаджетов, а достигается такой эффект за счет поддержки таких архитектур процессоров, как ARM, x86 и x64. Именно поэтому можно с полной уверенностью сказать, что новейшая разработка китайской корпорации сможет обрести крайне широкую популярность среди пользователей по всему миру, тем более что она поддерживает русский язык и многие другие, а значит сложностей с ее использованием совершенно точно не возникнет.

Каждый человек, который начнет использовать данную платформу, может рассчитывать на невероятно высокую скорость работы, на максимально надежную систему защиты, на наличие всех необходимых базовых приложений, на простой и понятный с первого взгляда интерфейс, а также на совсем скромные запросы к техническому оснащению, благодаря чему платформа openEuler OS сможет корректно полноценно работать даже на сильно устаревших моделях компьютеров, планшетов, ноутбуков и прочих гаджетов, не способных похвастаться современным «железом». Интересно, что сама Huawei пока что не сообщила, для чего именно ей потребовалась эта операционная система, но она уже доступна для загрузки всем желающим, а скачать ее можно из репозитория в сервисе Gitee, который является китайским аналогом всемирно известного GitHub.

В настоящее время для этой ОС уже доступно несколько сотен различных приложений, среди которых почтовый клиент, офисный пакет, текстовой редактор, видеоплеер и ряд других, однако до конца 2020 года их число увеличится до нескольких тысяч, обещает компания Huawei. Никаких лицензионных ключей, как в Windows 10, для использования новой операционной системы покупать не придется, что делает ее еще более привлекательной по совокупности качеств. Данная операционная система будет постоянно развиваться, а раз в несколько месяцев разработчики собираются выпускать для нее крупные обновления с новыми функциями и приложениями. Уже сейчас эта китайская ОС является полноценной заменой зарубежных, по крайней мере по части функциональных возможностей точно.

Недавно стало известно о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.