Покупатели миллионами отказываются от покупок на AliExpress, и вот почему

Самым крупным и известным онлайн-магазином на всей российской территории является AliExpress, а продает он невероятно много различных товаров на любой вкус и цвет. По официальным данным, ассортимент тех наименований, покупку которых он предлагает всем желающим, насчитывает свыше 10 млн наименований, причем постепенно их становится все больше и больше. Зачастую покупателям предлагают купить не только какие-то крайне редкие наименования, недоступные в местных торговых точках, но еще и, кроме того, что-то по самым низким в мире ценам. Очень часто бывает так, что те товары, которые продает данная торговая площадка, в магазинах города-проживания стоят в несколько раз больше, что, в свою очередь, крайне негативно сказывается на их привлекательности.

Онлайн-магазин AliExpress стремительно развивается, наращивая ассортимент товаров и повышая качество всего сервиса в целом, но этого, к сожалению, недостаточно для того, чтобы данная торговая площадка смогла продолжать становиться более востребованной. По данным сервиса «Яндекс.Радар», занимающегося исследованием посещаемости популярных интернет-ресурсов, если раньше ежегодно размер аудитории данного онлайн-магазина увеличивался на 1 – 4 млн человек, проживающих в России, то за прошедшие 12 месяцев ситуация в корне изменилась, потому что впервые в истории эта торговая площадка столкнулась не с увеличением числа покупателей, а наоборот с их сокращением, то есть, проще говоря, очень многие люди решили отказаться от покупки чего-либо через этот онлайн-магазин.

Аудитория данной торговой площадки сократилась с 24,4 млн до 24,3 млн человек, то есть достаточно сильно. Также не следует забывать, что размер такой должен был наоборот увеличиться на 1 – 4 млн за один год, но ничего подобного на деле не случилось. На практике это означает, что покупатели миллионами отказываются от покупок на AliExpress, и у этого конечно же есть причина. Дело вовсе не в том, что администрация данной торговой площадки сделала что-то такое, что крайне негативно сказалось на опыте покупки чего-либо, а совсем в другом. Все большую популярность среди россиян набирают местные торговые точки, которые постепенно повышают качество сервиса, предлагая клиентам как низкие цены, так и быструю доставку.

За последний год аудитория Ozon.ru увеличилась на более чем 50%, до 18,6 млн человек, а Wildberries показывает еще более положительную динамику развития. У таких торговых площадок, как Pandao, Joom, TaoBao, Joom и многих других, занимающихся продажей товаров с доставкой из Китая в Россию, размер русскоязычной аудитории сократился на более чем 32%, в среднем, поэтому, что вполне очевидно, дела у всех зарубежных онлайн-магазинов идут достаточно плохо, и навряд ли в будущем в этом плане что-то изменится, ведь все больше и больше россиян будут приобретать себе различные товары с доставкой именно с российской территории, а не откуда-либо еще.

Ранее удалось выяснить, что покупатели массово оказались от покупки товаров на AliExpress.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.