WhatsApp с 1-го числа на Android и iOS полностью перестанет работать

Как бы сильно не старались различные сервисы для общения, но наиболее крупным и известным среди всех таковых является WhatsApp, а пользуется он колоссальной популярностью по всему миру, то есть, проще говоря, невероятно много людей находит использование данного сервиса в полной мере выгодным. Дошло дело до того, что данный сервис для общения, будучи крупнейшим на Земле, так как его активная аудитория не так давно перевалила за 2 млрд человек, посчитал необходимым с 1 февраля 2020 года стать недоступным на многих моделях смартфонов, работающих под управлением устаревших версий операционных систем Android и iOS. Тем не менее, на этом все не ограничится, потому что близится тот день, когда свыше 300 млн человек могут лишиться доступа к данному программному обеспечению.

Разработчики мессенджера WhatsApp уверены в том, что их программное обеспечение должно стать более защищенным, чем в настоящее время. Именно поэтому создатели этого сервиса для общения, предоставляющего массу возможностей, не только постоянно закрывают различные бреши и уязвимости, но еще и предпринимают другие меры. Очевидно, что если в смартфон проникнет вредоносное программное обеспечение, от утечки личных данных уже совершенно ничего не спасет, потому что в таком случае она гарантированно произойдет. Сейчас в интернете можно встретить массу информации о различных брешах в системе защиты старых операционных систем, и именно поэтому создатели данного сервиса решили отказаться от их поддержки, сделав мессенджер недоступным при их использовании.

Именно поэтому с 1 февраля нынешнего года пользоваться этим сервисом стало невозможно на моделях смартфонов, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых. Впрочем, как выяснило издание AKKet.com, это лишь начало, потому что уже с 1 февраля 2021 года, то есть приблизительно через полгода, пользоваться этим программным обеспечением окажется невозможно каким-либо образом на любых моделях мобильных устройств, если они работают на базе таких операционных систем, как Android 4.0.3 и iOS 9, а вместе с тем и под управлением более старых. В связи с этим, пользоваться данным мессенджером окажется возможно исключительно на телефонах, работающих под управлением платформ Android 5.0 Lollipop и iOS 10.

Крайне важно успеть до момента вступления изменений в силу обновить операционную систему или купить новую модель смартфона с современным ПО, потому что иначе пользоваться WhatsApp станет невозможно вообще, потому что подключения к серверам просто не будет. Все эти новшества со стороны мессенджера обусловлены вопросами безопасности, которым его создатели с годами уделяют все больше и больше внимания, стремясь сделать данное программное обеспечение как можно более защищенным во всех отношениях. Данный мессенджер за счет своих функциональных возможностей позволяет совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, совершать видеозвонки, переписываться в групповых чатах, пересылать медиафайлы, а также совершать ряд других действий, вплоть до возможности делиться местоположением с другими людьми.

Ранее стало известно о том, что сервис для общения WhatsApp получил важную функцию, о которой все мечтали больше 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.