WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на Android и iPhone

Пускай на рынке в настоящее время и можно встретить крайне много различных сервисов для общения, но наибольшим интересом со стороны людей по всему миру пользуется WhatsApp, запущенный еще в 2009 году. Изначально его создатели даже и не думали о том, что однажды их программному обеспечению удастся обрести такую колоссальную популярность по всей Земле. В настоящее время это ПО для общения на постоянной ежедневной основе используют более 2 млрд человек, и все они им очень сильно довольны, так как оно предоставляет целую массу различных возможностей и функций, причем с течением времени таких становится все больше и больше. Основная аудитория данного сервиса – это владельцы телефонов Android и пользователи iPhone на iOS.

При помощи этого программного обеспечения можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, делиться местоположением, а также делать многое другое, вплоть до пересылки файлов и оповещения о каких-либо событиях. Мессенджер WhatsApp не так давно внедрил защиту сквозным шифрованием резервных копий пользователей, чтобы к данным из таких никто посторонний не смог получить доступ. Впрочем, существуют и другие способы заполучить чужую переписку, а самый простой из таких – заполучить определенный контроль над мобильным устройством, на которое установлен мессенджер. Именно поэтому разработчикам иногда приходится идти на такие шаги, которые могут лишить тех или иных пользователей доступа к этому программному обеспечению.

Как известно, с 1 февраля 2020 года пользоваться WhatsApp стало невозможно на всех моделях мобильных устройств от различных производителей, если такие работают на базе Android 2.3.7 или iOS 8, либо же какой-то более старой версии операционной системы. Подобного развития событий, конечно, никто не ожидал, однако уже вскоре все изменится в очередной раз. Изданию AKKet.com удалось выяснить, что с 1 февраля 2021 года, то есть уже менее чем через всего один год, доступа к этому сервису лишатся все владельцы смартфонов, которые работают под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Это, конечно, огорчит множество людей, потому что такого рода будущее новшество лишит приблизительно 300 млн человек доступа к самому распространенному мессенджеру на рынке. Им придется обновлять операционную систему или покупать новый телефон.

С этого самого момента минимальными версиями операционных систем для запуска этого сервиса станут Android 5.0 Lollipop и iOS 10, тогда как на любых более старых работать ничего попросту не будет, и этот самый момент конечно же обязательно нужно учитывать. Такие новшества, конечно, гарантированно очень сильно огорчат многих, однако нужно понимать, что создатели WhatsApp поступают так ради обеспечения безопасности всех пользователей. Дело в том, что в старых уже очень сильно устаревших версиях каких-либо операционных систем содержится немало общеизвестных брешей, используя которые любые третьи лица, могут легко и просто заполучить доступ к чужим личным данным, а это станет под вопрос конфиденциальность всей личной информации так и вовсе вообще.

Не так давно появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp начали массово взламывать при помощи нового способа.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.