WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на всех версиях Android и iOS

Пускай в настоящее время на рынке и существуют десятки самых разных различных сервисов для общения, но наиболее популярным и распространенным по всему миру является WhatsApp, а пользуется он невероятно большой известностью по всему миру. Это программное обеспечение на постоянной ежедневной основе используют более чем 2 млрд человек, проживающих в различных частях мира. Все они с его помощью могут совершать голосовые звонки, пересылать файлы, обмениваться сообщениями, а также, кроме того, совершать целую массу других действий, не испытывая при этом никаких сложностей и затруднений. Функциональные возможности данного ПО постоянно стремительно расширяются, что позволяет ему еще быстрее наращивать численность аудитории.

Не так давно в данный сервис встроили специальные возможности, предназначенные для совершения групповых видеозвонков, а также, кроме того, для предоставления доступа к местоположению, благодаря чему пользователи могут узнавать, где находятся их собеседники, если они согласятся предоставить доступ к такого рода сведениям. С недавних пор даже резервные копии данных, то есть переписки и файлов, добавляются в облачное хранилище в зашифрованном виде, поэтому получить к такого рода данным доступ никто не может. Постепенно данный мессенджер становится все более защищенным во всех отношения, и именно поэтому, чтобы защитить всех его пользователей от различных угроз, еще с 1 февраля 2020 года это программное обеспечение стало недоступно для использования на Android 2.3.7 и iOS 8, а также на любых более старых.

Дело в том, что в данных платформах содержится крайне много различных общеизвестных брешей, используя которые третьи лица, хакеры, могут без труда получить доступ к чужим личным данным, в том числе к переписке. Чтобы ничего такого гарантированно не случилось и было решено запретить пользоваться мессенджером WhatsApp на всех старых устаревших операционных системах. С тех самых пор минимальными версиями ОС для запуска этого приложения должны быть Android 4.0.3 и iOS 9, либо же более новые. Впрочем, все будет сохраняться в таком состоянии недолго, потому что уже с 1 февраля 2021 года, то есть менее чем через один год, данное программное обеспечение станет недоступно и на этих операционных системах.

Пользоваться WhatsApp уже с начала следующего года станет возможно исключительно на моделях мобильных устройств, которые работают на базе Android 5.0 Lollipop и iOS 10, тогда как на любых более старых это программное обеспечение функционировать гарантированно совершенно точно не будет, и это обязательно нужно учитывать. Сами разработчики сообщат о таком новшестве, вероятнее всего, уже в ближайшие три месяца, чтобы заранее предупредить всех пользователей о грядущих новшествах. Из-за такого рода события, по предварительным данным, свыше 300 млн человек, использующих смартфоны на устаревших версиях операционных систем, могут лишиться доступа к этому программному обеспечению, причем раз и навсегда. Чтобы этого не случилось нужно обновить ОС до новой, либо купить новую модель смартфона.

Недавно было наконец-то выпущено приложение для прослушивания разговоров полицейских для Android и iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.