WhatsApp перестанет с 1-го числа работать на всех iOS и Android

С появлением интернета у людей появилась возможность мгновенно обмениваться друг с другом информацией, передавая ее за доли секунды из одной части Земли в другую. Данная технология буквально изменила человечество, причем конечно же в лучшую сторону. Тем не менее, иметь доступ к сети – это еще полдела, потому что необходимо специальное программное обеспечение, которое позволит его «приручить» и общаться с его помощью. В эпоху интернета, доступ к которому есть уже у приблизительно половины населения планеты, огроменной популярностью начал пользоваться мессенджер WhatsApp, является который крайне распространенным, так как его на постоянной основе используют свыше 2 млрд человек.

Обрести такую колоссальную популярность этому сервису удалось конечно же вовсе не просто так и не без реальной на то причины. Дело в том, что он содержит в себе целую массу различных особенностей, делающих его невероятно привлекательным. Так, в частности, с его помощью можно отправлять текстовые и голосовые сообщения, совершать видеозвонки, звонить по аудиосвязи, общаться в групповых чатах, делиться местоположением, а также совершать целую массу любых других действий. Тем не менее, свыше 60 млн человек лишились доступа к WhatsApp, потому что с 1 февраля 2020 года он перестал работать на всех устаревших версиях операционных систем, а если быть точным, то на Android 2.3.7 и iOS 8, а также на любых более старых.

Мессенджер WhatsApp является невероятно распространенным в первую очередь за счет того, что его возможности постоянно расширяют, однако уже совсем скоро его аудитория может сократиться на более чем 300 млн человек. Дело в том, что уже 1 февраля 2021 года, то есть менее чем через один год, разработчики собираются отключить данный сервис на всех телефонах, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых операционных систем. Причина у этого одна – в устаревших прошивках содержится множество общеизвестных брешей, информация о которых находится в свободном доступе в интернете, а значит любой человек может использовать ее для того, чтобы прочитать чужую переписку.

Чтобы ничего такого не случилось администрация мессенджера посчитала необходимым сделать то, что ранее она уже делала. Начиная с 1 февраля 2020 года пользоваться WhatsApp станет возможно исключительно на таких моделях мобильных устройств, которые работают под управлением Android 5.0 Lollipop и iOS 10, а также более новых операционных систем. Это, вне каких-либо сомнений, крайне сильно огорчит многих пользователей, ведь если операционная система не будет соответствовать минимальной, пользоваться самым популярным на Земле мессенджером станет невозможно. Именно поэтому нужно своевременно подготовиться к грядущим переменам, установив актуальную ОС, а если сделать этого не представляется возможным, следует задуматься о покупке нового телефона на актуальной версии ОС.

Недавно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp включил шифрование для резервных копий на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.