WhatsApp с 1 числа перестанет работать на Android и iOS

Самым популярным и известным мессенджером в мире является WhatsApp, а обрести ему за все время своего существования на рынке удалось невероятно большую известность. Данное программное обеспечение пользуется колоссальной популярностью в первую очередь за счет широких функциональных возможностей, потому что с его помощью можно легко и просто отправлять текстовые и голосовые сообщения, совершать видеозвонки, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, а также совершать массу любых других действий по своему собственному усмотрению, не испытывая при этом каких-либо сложностей. Делать все это можно бесплатно, хотя изначально, еще в 2009 году, создатели данного сервиса планировали взимать по $1 со всех пользователей каждый год.

Тем не менее, в конечном итоге было решено сделать сервис в полной мере бесплатным. По состоянию на 2020 год, спустя одиннадцать лет после запуска, данное ПО обрело колоссальную популярностью, так как его теперь на постоянной основе используют более чем 2 млрд человек, все из которых с его помощью могут обмениваться друг с другом какими-либо данными, причем в любом виде. Функциональные возможности WhatsApp позволяют даже обмениваться какими-либо файлами, не испытывая при этом каких-либо сложностей и затруднений. Тем не менее, свыше 50 млн человек с 1 февраля 2020 года утратили доступ к данному мессенджеру, так как его создатели запретили им пользоваться на всех моделях устаревших мобильных устройств.

В итоге, как следствие, WhatsApp перестал работать на Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых версиях операционных систем. Отказаться от поддержки таких устаревших платформ было решено вовсе не просто так, а из-за того, что они содержат в себе целую массу общеизвестных брешей, используя которые третьи лица могут легко и просто заполучить доступ к чужим личным данным, а этого явно никому бы точно не хотелось. Тем не менее, на таких мерах все не ограничится, потому что уже с 1 февраля 2021 года, то есть чуть более чем через полгода, доступ к мессенджеру утратят еще около 300 млн человек, потому что он станет недоступен для использования каким-либо образом на любых моделях смартфонов, функционирующих на базе Android 4.0.3 и iOS 9.

Таким образом, уже со следующими года минимальными версиями операционных систем для запуска данного мессенджера станут Android 5.0 Lollipop и iOS 10, тогда как на любых более старых пользоваться WhatsApp окажется невозможно каким-либо образом. Само собой, что совершенно ничего хорошего во всем этом нет, но оно и понятно, ведь очевидно, далеко не все модели смартфонов, которые уже устарели на много лет, можно обновить до новой ОС. Если сделать это каким-либо образом не представляется возможным, придется так или иначе покупать новую модель, потому что иначе о возможности пользоваться данным мессенджером так или иначе придется забыть. Очевидно, что процесс по отказу от старых устаревших платформ будет осуществляться и в будущем.

Не так давно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp разрешил просматривать чужую переписку через Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.