Власти предупредили россиян о быстром обесценивании рубля

За последние 15 лет с российской национальной валютой случалось многое, но самый мощный удар по ней нанесли в 2014 году, когда из-за совокупности факторов, в том числе из-за антироссийских санкций, когда резко и неожиданно для всех курс рубля по отношению к доллару рухнул в более чем два раза, то есть сбережения всех жителей России обесценились невероятно сильно. Совершенно ничего хорошего во всем этом конечно же нет, однако судьба постоянно преподносит российскому населению новые «сюрпризы». Так, в 2020 году страна столкнулась с обрушением цен на нефть, от стоимости которой очень сильно зависит курс доллара. Все это привело к массовому подорожанию товаров, то есть, проще говоря, они стали на 15 – 25% дороже, чем раньше, так как курс доллара обвалился примерно настолько.

Кроме того, ситуация усугубляется еще и коронавирусной эпидемией, из-за которой гражданам запрещено выходить из дома, а бизнесу запрещено работать. На фоне такого неблагоприятного положения дел сегодня, 18 мая 2020 года, российские власти предупредили всех россиян о более быстром обесценивании рубля, чем предполагалось изначально. Как известно, в России существует инфляция, то есть такой процесс обесценивания рублевых денег, из-за которого они постепенно теряют свою ценность по отношению к доллару и евро. Считанные часы назад представители Центробанка России объявили о том, что годовая инфляция в 2020 году окажется выше той, которая ожидалась изначально, еще до падения цен на нефть и до начала эпидемии.

Сообщается, что по итогам нынешнего года инфляция окажется на уровне 3,8% – 4,8%, в зависимости от того сценария, по которому будут развиваться события в ближайшие месяцы. Тем не менее, по словам Центробанка РФ, процесс обесценивания денег в рублях ускорился не навсегда, а лишь временно, потому что затем все вновь вернется в норму. Именно поэтому в будущем, то есть уже в 2021 году, представители российской власти, чиновники, ожидают инфляцию на уровне 4% или даже ниже. Впрочем, что нужно понимать, это всего-навсего прогноз от официальных властей, поэтому в будущем он может измениться как в худшую, так и в более лучшую сторону. Размер инфляции влияет на ставки по кредитам и вкладам.

Чем выше инфляция в России, тем быстрее денежные сбережения всех россиян обесцениваются, утрачивая в полной мере свою прежнюю актуальность. Совершенно ничего хорошего во всем этом, конечно, нет, однако поделать с подобным положением дел ничего нельзя, потому что российские деньги из года в год обесценивались раньше, обесцениваются сейчас и почти наверняка будут обесцениваться в будущем по фоне других мировых валют, наиболее распространенными среди которых являются доллары и евро. Остается верить, что однажды темпы инфляции в стране окажутся настолько низкими, что их размер перестанут ощущать на себе и на своей жизни все граждане РФ. Впрочем, слишком сильно надеяться на это не приходится, так как причин для подобного развития событий просто нет.

Не так давно стало известно о том, как оформить подписку на музыку «ВКонтакте» на три месяца за 1 рубль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.