Как включить темную тему в WhatsApp на официальном сайте

Как известно, пользоваться мессенджером WhatsApp можно не только на смартфонах под управлением Android и iOS, но еще и, кроме того, в веб-версии на официальном сайте. В некоторых случаях это действительно крайне удобно, когда нужно быстро напечатать много текста с использованием полноценной клавиатуры компьютера или ноутбука. Более того, веб-версия легендарного сервиса для общения, пользуются которым более чем 2 млрд человек по всему миру, может работать на планшетах, телевизорах, телеприставка и других устройства, в которых имеется встроенный веб-браузер. Сегодня, 16 мая 2020 года, стало известно о том, как включить темную тему оформления Dark Mode на официальном сайте сервиса.

При включении этой темной темы весь интерфейс, что очевидно из названия, становится темным, а не светлым, каким он является по умолчанию. Поскольку лишь в единицах компьютеров используются экраны OLED, практически во всех случаях использование ночной темы не приводит к увеличению времени автономной работы, но зато оно крайне положительно сказывается на удобстве использования сервиса вечером и ночью, потому что глаза за счет этого напрягаются ощутимо меньше, чем раньше. Даже не смотря на то, что в веб-версии WhatsApp официально нет поддержки Dark Mode, на самом деле она все же есть, а считанные часы назад удалось выяснить, как именно ее можно включить и затем на постоянной основе использовать.

Чтобы включить темную тему оформления в веб-версии WhatsApp в каком-либо веб-браузере необходимо открыть раздел редактирования исходного когда страницы мессенджера, после чего заменить параметр «web» в строке «body class=web» на «web dark». Вслед за этим необходимо подтвердить внесение изменений и, сохранив такие, мессенджер мгновенно включит темный интерфейс. Если обновить страницу с сервером вручную, интерфейс вновь станет светлым, поэтому лучше ее не перезагружать, так как все обновления на странице обновляются автоматически, если кто-то пришлет сообщение. Все это означает, что уже совсем скоро сервис в веб-версии получит поддержку переключения со светлой темы на ночную, то есть сделать это можно будет ощутимо проще.

Сейчас работа по внедрению темной темы оформления активно ведется, но пока что включить ее посредством интерфейса WhatsApp в веб-браузере никак нельзя. Именно поэтому приходится редактировать и менять исходный код страницы. В настоящее время Dark Theme поддерживается исключительно в версии мессенджера для смартфонов на базе Android и iOS, где включить ее можно в настройках мессенджера. При этом, если в мобильное устройство установлен экран OLED, окажется возможно путем включения ночного режима еще и увеличить автономность, так как дисплеи такого типа потребляют в разы меньше энергии при отображении черного цвета и различных его оттенков. Именно поэтому включением подобной возможности лучше не пренебрегать.

Недавно стало известно о том, что WhatsApp выложил переписку и номера телефонов всех пользователей в интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.