WhatsApp выложил переписку и номера телефонов всех пользователей в интернет

Наиболее крупным и известным сервисом для общения в мире конечно же является WhatsApp, а пользуются им на постоянной основе свыше 2 млрд человек, проживающих в более чем 180 странах мира. Это программное обеспечение с каждым днем становится все более востребованным, а происходит это не только за счет роста его популярности, но еще и благодаря стараниям разработчиков, которые постепенно добавляют в него новые функции и возможности. За счет данного мессенджера можно общаться с использованием текстовых и голосовых сообщений, пересылать файлы, общаться по голосовой связи, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, переписываться в групповых чатах, а также совершать множество других действий, что и делают миллионы людей на ежедневной основе, находя данный сервис самым удобным из всех существующих.

Впрочем, случилось просто невообразимое, потому что еще недавно никто даже и близко не мог себе ничего подобного представить. Как стало известно, мессенджер WhatsApp выложил переписку и номера телефонов всех пользователей в интернет, однако сделано это было вовсе не случайно, как может показаться на первый взгляд, а именно намеренно. Как сообщили зарубежные эксперты, крупнейший в мире сервис для общения сделал то чего от него никто не ожидал. Он разрешил поисковым системам индексировать переписку пользователей, а вместе с тем их номера. За счет этого теперь любой желающий может узнать, что писал тот или иной человек с конкретного номера в определенный момент времени, имея возможность прочитать все его сообщения, которые он написал и отправил кому-либо.

Первой на такое событие отреагировала поисковая система Google, потому что она начала массово индексировать множество личных данных. Специалисты провели небольшое эксперимент и результаты такого оказались очень неудовлетворительными. Сообщается, что буквально за несколько минут удалось заполучить номера телефонов 48 человек, которые являются представителями неправительственных организаций, аккредитованных ООН. Более того, удалось узнать также то, что каждый из них писал в тот или иной момент времени. Индексации подвергаются все сообщения из групповых чатов, причем даже если они являются закрытыми и попасть туда можно только по приглашению с использованием специальной ссылки.

Когда робот поисковой системы находит такую ссылку, он сразу же мгновенно добавляет ее в поисковую систему, после чего, вслед за этим, все желающие могут ознакомиться с номерами телефонов участников беседы и теми сообщениями, которые были отправлены. По словам официального представителя WhatsApp, который прокомментировал такое положение дел, сервис для общения на самом деле разрешил индексацию переписки пользователей в групповых чатах, а чтобы данные оттуда не попали в свободный доступ, то есть в Google и другие поисковики, не стоит размещать ссылку на чат где-либо, куда может без труда добраться поисковой робот. Повлиять на индексацию владельцы чатов никак не могут, поэтому их дальнейшее использование с точки зрения конфиденциальности информации стало небезопасным.

Не так давно удалось выяснить, что мессенджер WhatsApp ввел рекламу для всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.