WhatsApp с 1-го числа перестает работать на всех Android и iOS

Наиболее известным и распространенным сервисом для общения в мире сейчас является WhatsApp, а используют его на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, все из которых с его помощью могут обмениваться друг с другом текстовыми сообщениями, пересылать файлы, совершать голосовые звонки, общаться в групповых чатах, делиться местоположением, совершать видеозвонки и совершать множество других действий, используя функциональные возможности данного крайне популярного и распространенного сервиса, владельцем которого с 2014 года является компания Facebook, купившая его за крайне крупную сумму денег. Использовать это ПО совершенно бесплатно могут владельцы различных моделей мобильных устройств, работающих под управлением Android и iOS.

Тем не менее, широкая популярность данного сервиса привела к тому, что многие люди пытаются его взломать, чтобы заполучить доступ к чужой переписке, с использованием которой они затем могут украсть деньги, шантажировать или совершать иные действия, которыми явно никто не останется доволен. Именно поэтому создатели WhatsApp снова и снова внедряют такие новшества, которые положительно скажутся на данном сервисе. Помимо исправления различных багов и брешей в защите, существует и другой тип угрозы, исходит который непосредственно от уязвимостей в операционных системах. Именно поэтому еще с 1 февраля 2020 года сервис перестал работать на Android 2.3.7 и iOS 8, а также на любых более старых версиях операционных систем.

Дело в том, что во всех таких содержится крайне много различных общеизвестных брешей, используя которые третьи лица могут заполучить в свои руки чужие личные данные, потому что информация о многих из уязвимостей находится в свободном доступе в интернете, то есть найти ее может любой желающий без лишних сложностей и затруднений. Впрочем, на прекращении поддержки именно этих старых устаревших ОС все не ограничится, потому что уже с 1-го февраля 2021 года, то есть менее чем через один год, пользоваться WhatsApp станет невозможно на всех устаревших сборках Android и iOS. Из-за этого, по предварительным данным, порядка 300 млн человек могут лишиться доступа к данному ПО, потому что пользоваться им каким-либо образом станет попросту невозможно каким-либо образом.

Уже с начала следующего года пользоваться данным сервисом станет невозможно на всех моделях мобильных устройств, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых версий ОС. Само собой, что многие люди из-за этого лишатся доступа к мессенджеру, но такова цена безопасности большинства. Минимальными версиями операционных систем для запуска данного мессенджера станут Android 5.0 Lollipop и iOS 10, поэтому если смартфон работает на более старых, подключаться к серверам WhatsApp он не сможет, и этот момент конечно же обязательно нужно учитывать. В противном случае не получится даже прочитать историю переписку, потому что авторизироваться в собственной учетной записи окажется невозможно никоим образом.

Ранее стало известно о том, что компания Google «убила» WhatsApp на всех смартфонах Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.