Google «убила» WhatsApp на всех смартфонах Android

В настоящее время по всему земному шару на базе операционной системы Android работает свыше 3/4 от общего числа смартфонов, то есть едва ли не абсолютно все. Обрести такую широкую популярность и распространенность данной платформе удалось за счет того, что распространяется она совершенно бесплатно, а устанавливать ее на свою продукцию без лишних сложностей может любая компания, что все такие активно и делают. Тем не менее, далеко не все продукты Google оказываются в конечном итоге успешными, потому что существуют и в полной мере провальные. За последние шесть лет «поисковой гигант» дважды создавал различные мессенджеры, пытаясь создать конкурентов WhatsApp, однако каждый раз его задумка в полной мере терпела неудачу.

После последнего провала прошло уже несколько лет, и вот теперь американская корпорация Google готова в том, чтобы начать активно конкурировать с невероятно популярным мессенджером, пользуются которым на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, проживающих в различных странах мира. За счет крайне широких и богатых функциональных возможностей сервиса пользователи могут совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать файлы, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, совершать видеозвонки, а также делать многое другое. Тем не менее, мессенджер от «поискового гиганта» все равно оказался лучше, и у этого есть сразу несколько причин, но все они вытекают из того, что этот сервис работает без интернета.

Чтобы пользоваться новым мессенджером совсем не требуется доступ к интернету, что, в свою очередь, делает данный сервис невероятно привлекательным в полной мере, тем более что он работает совершенно бесплатно даже в роуминге, то есть, проще говоря, можно перемещаться по миру и совершенно ничего не придется платить за доступ к нему. Он работает за счет протокола передачи данных RCS, созданного Google еще несколько лет назад. В отличие от классических SMS, такой позволяет передавать любые текстовые сообщения любого объема, поддерживает отчет о доставке, а также, кроме того, ощутимо быстрее доставляет информацию. Все это делает данную технологию гораздо более перспективной, чем классические сообщения SMS.

Мессенджер WhatsApp пользуется крайне большой популярностью по всему миру в первую очередь за счет того, что у него нет реальных конкурентов, однако теперь такой имеется, тем более что данный сервис никогда не сможет работать без подключения к интернету. Чтобы пользоваться протоколом передачи данных RCS необходимо подключиться к сети сотового оператора с поддержкой такого, после чего установить на смартфон приложение Android Messages и в его настройках активировать соответствующий переключатель. После этого появится возможность без интернета обмениваться текстовыми сообщениями, а если у оператора нет поддержки протокола, представляющего из себя замену SMS, использовать данный сервис также возможно и через интернет, используя как мобильный, так и классическую сеть Wi-Fi.

Ранее стало известно о том, что компания Google выпустила стабильный Android 11 для всех смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.