Xiaomi Mi Router AX1800 – новейший роутер с поддержкой Wi-Fi 6 всего за 3 400 рублей

Сетевое оборудование различного рода с каждым годом становится все более востребованным, поэтому все больше компаний занимаются его созданием и выпуском на рынок. Сегодня, 13 мая 2020 года, одним гаджетом такого рода стало больше, потому что был официально представлен новейший роутер под названием Xiaomi Mi Router AX1800, а является он крайне продвинутым по совокупности качеств. Новинка стоит недорого, но при этом предлагает топовое техническое оснащение и поддержку новейших технологий, среди которых новейший стандарт передачи данных Wi-Fi 802.11ax, известный также как Wi-Fi 6. При этом, что крайне важно для любителей привлекательного внешнего вида, все устройство выполнено в форме одной единой башни, внутри которой скрыты антенны и техническое оснащение, предназначенное для работы этого беспроводного маршрутизатора.

По словам компании-производителя, роутер Xiaomi Mi Router AX1800 может одновременно предоставлять доступ к интернету 128 устройствам, причем на высокой скорости. Мощность сигнала не раскрывается, однако внутри находятся антенны с усилениями сигналов Qorvo, которых, как уверяют создатели новинки, достаточно для уверенного покрытия по всей квартире площадью 120 квадратных метров с железобетонными перекрытиями средней толщины. Новинка не поддерживает работу в диапазоне 6 ГГц, который появился совсем недавно, но зато она отлично работает в классическом 2,4 ГГц и в скоростном 5 ГГц, причем использовать оба из таких можно одновременно без каких-либо сложностей и затруднений.

Новенький роутер построен на базе новейшего четырехядерного процессора Qualcomm APQ6000 с отдельным чипом NPU, причем производитель заявляет поддержку технологии OFDMA (Orthogonal Frequency-Division Multiple Access). Она предназначена для того, чтобы сократить время задержки, потому что роутер с ее помощью можно одновременно отправлять данные сразу на несколько устройств, используя только одну передачу. За счет этого обеспечивается максимальная скорость передачи данных с минимальной задержкой даже в том случае, если с роутером работают сразу несколько электронных устройств. Особенно полезной такая особенность будет в играх, где от пинга зависит очень многое.

Что касается другого «железа» роутера Xiaomi Mi Router AX1800, то он может похвастаться 256 МБ оперативной и 128 МБ постоянной памяти, но за из-за отсутствия портов USB к устройству нельзя подключать флешки и жесткие диски с различными данными, чтобы затем можно было получать к ним доступ через локальную сеть. Это совершенно точно значительный недостаток. Как и все роутеры от данного производителя, новая модель в полной мере поддерживает технологию фирменного «умного» дома китайской корпорации, поэтому для всех пользователей такой новинка является еще более привлекательной. Официальная рекомендованная цена этого беспроводного маршрутизатора – 3 400 ($45), а его продажи в Китае начнутся уже в конце этого месяца, то есть через 2 – 3 недели. Появится ли эта модель в продаже на международном рынке, в том числе в России и в Европ, пока что неизвестно.

Ранее компания Xiaomi выпустила роутер AX3600 с поддержкой Wi-Fi 6 и огромным радиусом действия.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.