Скачать UOS, бесплатную замену Windows 10

Как известно, американское программное обеспечение нравится далеко не всем, а особенно властям Китая, которые снова и снова вводят различные ограничения при использовании такого. Тем не менее, на территории страны до сих пор приходится использовать Windows 10, потому что никаких полноценных и самостоятельных операционных систем внутри государства попросту нет. Именно поэтому, еще несколько лет назад, правительство страны инвестировало несколько миллиардов долларов в создание национальной платформы, называется которая UOS. Сегодня, 7 мая 2020 года, вышла первая стабильная сборка этой операционной системы, является которая совершенно бесплатной, а установить ее можно на любые модели персональных компьютеров, ноутбуков и других электронных устройств, коих в настоящее время на рынке невероятно много на любой вкус.

Новая операционная система под названием Unity Operating System (UOS) представляет из себя полноценного конкурента Windows 10, однако в настоящее время ее возможности ограничены, поэтому по части функциональных возможностей она уступает десятой «винде». Тем не менее, как уверяет компания Union Tech, которая ее и создала, на нынешнем уровне развития работа не завершится, потому что это лишь начальный этап. Улучшение этой ОС будет вестись еще по меньшей мере в ближайшие десять лет, пока китайские власти активно инвестируют деньги в данный проект. Новая разработка построена на базе ядра Linux, будучи полностью независимой от каких-либо компаний и стран, то есть это в полной мере самостоятельная разработка китайских разработчиков.

Чтобы жителям Китая не пришлось долго привыкать к UOS, ее внешний вид решили сделать таким, чтобы он был почти точной копией Windows 10. При этом, разработчики позволили себе внести ряд изменений, которые, по их мнению, сделают новую операционную систему более удобной для всех простых пользователей. Новейшая разработка является в полной мере бесплатной сейчас и такой она будет оставаться в будущем, поэтому платить за что-либо денежные средства совершенно точно не придется. Сейчас новая ОС, созданная китайскими разработчиками, обладает поддержкой всех базовых возможностей, а уже вскоре окажется выпущено специальное ПО, предназначенное для создания программ и игр для нее. Впрочем, при необходимости, пользователи могут и сейчас запускать на ней приложения от Linux.

В работе над этой операционной системой также принимают участие компании NewStart, Wuhan Deepin Technology и China Electronics Corporation (CEC), последняя из которых является государственной. Китайское правительство рассчитывает на то, что уже к 2022 году вся страна сможет отказаться от использования Windows 10 в пользу UOS. К этому моменту должны успеть создать дополнительное программное обеспечение, а также расширить возможности операционной системы таким образом, чтобы она в этом плане не уступала доступной в настоящее время на рынке десятой «винде». С высокой долей вероятности, как это всегда бывает в Китае, все так и будет, то есть данная платформа окажется создана точно в срок, а начиная с сегодняшнего дня все желающие уже могут ее установить на свои устройства, оснащенные современным процессором x86.

Ранее стало известно о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.