NFC в смартфонах теперь можно использовать для беспроводной зарядки

Чип NFC за последние годы получил большое распространение в смартфонах, смарт-часах и многих других электронных устройствах. Он позволяет в полной мере использовать различные платежные системы, оплачивая с их помощью покупки в магазинах, услуги в заведениях и даже проезд в общественном транспорте, если возникнет такая необходимость. Встретить такой модуль сейчас можно даже в бюджетных недорогих моделях телефонов, доступных в настоящее время на рынке. Впрочем, его возможности сегодня, 6 мая 2020 года, значительно расширили. Дело в том, что официальная ассоциация по спецификации беспроводной зарядки под названием Wireless Charging Specification анонсировала технологию WLC, которая приносит вместе с собой еще и поддержку беспроводной зарядки.

Новая технология NFC позволяет отказаться от технологии Qi, потому что она поддерживает также беспроводную зарядку. Все это стало возможным за счет развития современных технологий и комплектующих. За счет того, что один модуль будет предоставлять доступ еще и к возможности подзарядки без проводов, себестоимость телефонов топового уровня снизится, а количество свободного места внутри телефонов наоборот возрастет, что, в свою очередь, позволит установить аккумуляторную батарею повышенной емкости. При помощи нового стандарта зарядки можно будет заряжать смартфоны, планшеты, смарт-часы, беспроводные наушники, фитнес-трекеры, а также любые другие гаджеты. Никаких ограничений в этом плане не накладывается.

Созданная новая технология представляет из себя связку NFC и Qi, а называется она WLC. Первые модели электронных устройств с поддержкой такой должны выйти на рынок уже во второй половине нынешнего года, то есть в скором будущем. Данная технология, как отмечается, может использоваться в различные герметичных устройствах с питанием от батареи, благодаря чему удастся полностью отказаться от внешних разъемов и, кроме того, от каких-либо дополнительных контактов для зарядки. Какой конкретной мощностью обладает данная беспроводная технология зарядки – неизвестно, однако, по слухам, она не превышает 10 Вт. Впрочем, как и в случае с Qi, в ближайшие годы это значение может оказаться увеличено в несколько раз, то есть скорость беспроводной зарядки за счет этого возрастет.

Какие конкретно электронные устройства первыми получат поддержку WLC пока что неизвестно, однако это почти наверняка будут именно флагманские модели, тогда как уже в 2021 году она может добраться до более доступных по цене телефонов и планшетов, а затем так и вовсе до беспроводных наушников, смарт-часов и прочих гаджетов. Очевидно, что процесс совмещения NFC и Qi окажется далеко не быстрым, поэтому в общей сложности на него может уйти около трех лет, после чего все современные электронные устройства со встроенными в них элементами питаниями, то есть аккумуляторами, смогут заряжаться за счет WLC. Потребуется ли при этом использовать специальную беспроводную зарядку для подзарядки, то есть сетевой адаптер, пока что неизвестно.

Ранее стало известно о том, что недорогой бюджетный смартфон Xiaomi Redmi Note 9 Pro с NFC официально представлен: цена и дата начала продаж.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.