WhatsApp с 1-го числа прекратит работу на всех Android и iOS

Лидером среди всех мессенджеров на рынке сейчас является WhatsApp, а запущен он был еще еще в 2009 году. В момент его создания, вне каких-либо сомнений, разработчики не могли даже предположить, что однажды их фирменная разработка окажется настолько востребованной среди пользователей. Сейчас, в 2020 году, это программное обеспечение на постоянной ежедневной основе используют более чем 2 млрд человек, проживающих в различных уголках Земли, в том числе в России и Украине. Постепенно данный сервис обрастает новыми функциональными возможностями, становясь все более функциональными и продвинутым. Уже сейчас с его помощью можно даже общаться в групповых чатах, а также совершать групповые видеозвонки, хотя еще недавно нечто подобное мог предложить только Skype.

Пускай огромной популярностью и пользуются многие другие сервисы, но аудитория WhatsApp растет быстрее всего, то есть все больше и больше людей находят это программное обеспечение в полной мере привлекательным настолько, насколько это вообще так и вовсе только возможно среди подобных приложений. Сегодня, 3 мая 2020 года, стало известно о том, что уже в скором будущем данный сервис станет недоступен для использования на смартфонах, работающих под управлением операционных систем Android и iOS, однако конечно же далеко не на всех моделях. Из-за этого он просто не будет подключаться к серверам разработчиков, в связи с чем, в свою очередь, окажется невозможно отправлять текстовые и голосовые сообщения, совершать аудиозвонки, звонить по видеосвязи, делиться местоположением и делать многое другое.

В старых версиях операционных систем содержится множество общеизвестных брешей, информация о которых содержится в свободном доступе, поэтому найти ее без труда могут совершенно все желающие. Именно поэтому еще с 1 февраля этого года использовать каким-либо образом мессенджер WhatsApp на смартфонах, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых операционных систем для телефонов, попросту невозможно. Создатели сервиса решили ввести такого рода ограничения вовсе не просто так, а чтобы защитить пользовательскую информацию, ведь через бреши в устаревшем ПО можно получить доступ к чужой переписке, что ставит вод вопрос ее конфиденциальность, и все это на самом деле очень важно.

Тем не менее, как выяснило издание AKKet.com, уже начиная с 1 февраля 2021 года, то есть в скором будущем, использовать WhatsApp станет невозможно на любых моделях смартфонов, которые работают на базе операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Это, вне каких-либо сомнений, огорчит множество людей, но здесь важно и нужно понимать то, что если не отказываться постепенно от поддержки устаревших операционных систем, будет значительно возрастать угроза взлома сервиса и кражи чужой переписки. Ожидается, что разработчики сами объявят о грядущих переменах уже летом этого года, чтобы предоставить всем пользователям приблизительно полгода запасного временя для обновления ОС до более новой, либо же для покупки нового смартфона.

Не так давно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp выплатит деньги всем пользователям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.