С 3 мая из-за коронавируса российские города закрывают на въезд и выезд

Как известно, уже более чем один месяц вся Россия находятся в режиме самоизоляции из-за коронавируса, то есть такого заболевание, которое передается от человека к человеку по воздуху и через зараженные предметы. Изначально вспышка этой болезни возникла в Китае еще в середине января 2020 года, а под конец марта она добралась до российской территории, так как жители страны начали массово заражаться. Чтобы не допустить распространения вируса президент РФ Владимир Путин ввел режим повышенной готовности, не став при этом объявлять режим чрезвычайного положения. Из-за этого гражданам страны не полагается финансовая поддержка со стороны государства, а также все необходимые продукты питания, чтобы пережить этот крайне сложный период времени.

В рамках режима самоизоляции люди находятся у себя дома фактически добровольно, так как компенсировать им потерю работы никто не станет, разве что, в лучшем случае, можно получить пособие по безработице, размер которого является смешным относительно цен в российских магазинах и заведениях. Вполне себе очевидно, что правительство РФ не стало вводить режим ЧП или ЧС по каким-то причинам, однако, судя по всему, уже вскоре до этого может дойти. Сегодня, 3 мая 2020 года, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановления о введении принудительного карантина сразу в трех городах региона. На практике это означает, что жителям таких запрещено выезжать из этих городов, а также выезжать из них.

Попасть в эти города смогут только люди, которые там проживают и имеют соответствующую прописку, тогда как остальным попасть туда не удастся, а оказавшись там, выехать в другие части страны окажется невозможно. Проще говоря, города Выкса, Павлово и Кулебаки решили полностью изолировать от внешнего мира, а пойти на такой шаг пришлось ради защиты всего региона от COVID-19, потому что в данных населенных пунктах, как считают власти, наибольшее число зараженных, идентифицировать всех из которых пока что не удалось. Данные города стали первыми в России, которые закрыли на полноценный карантин, поэтому всем жителям таких должны будут предоставлять еду и медикаменты за государственный счет, а также компенсировать потерю работы и убытки бизнесу.

Скорее всего, если ситуация продолжит развиваться неблагоприятной и дальше, в различных других городах страны могут ввести карантин, на основании которого жителям таких придется находиться в своих населенных пунктах от начала и до конца, а покинуть их окажется невозможно. Для контроля за запретами уже установлены специальные контрольные пункты и блокирующие посты. Тем временем, общее суммарное число зараженных в России достигло значения в 124 тысячи человек, причем с каждым днем эта цифра становится только больше и больше. Режим самоизоляции в стране действует до 11 мая 2020 года включительно, однако, по официальным данным, уже 9 мая президент РФ собирается обратиться к гражданам страны с видеопосланием, в котором он, вероятнее всего, продлит режим изоляции на какой-то срок, возможно до 1 июня.

Не так давно появилась информация о том, что из-за коронавируса россиян за один день оштрафовали на 1 млрд рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.