Обнаружена редкая банкнота, которую готовы купить за 200 тысяч рублей

Как известно, коллекционеры готовы платить громадные суммы денег за какие-либо редкие вещи, существующие в небольшом или вообще так и вовсе единичном числе экземпляров. Обычно коллекционируют автомобили, картины и другие предметы роскоши, однако зачастую крупные суммы денег платят также и за вполне себе обычные на первый взгляд денежные единицы, в том числе российские рубли, которые в настоящее время находятся в обороте на территории страны. Как известно, еще в 2017 году российские власти создали и запустили в оборот на территории страны новые денежные купюры, который обладают номиналами 200 рублей и 2000 рублей. Первое время вся страна считала их подделками, однако спустя какое-то время к их внешнему виду, крайне необычному, все привыкли.

Такие банкноты могут похвастаться тремя степенями защиты от подделки, износостойким материалом, измененными размерами, новыми номиналами, а также некоторыми другими отличиями, которые делают их совершенно не похожими на купюры, которые используются в стране с 1997 года, когда в оборот запустили привычные всем современные денежные единицы российского происхождения. У банкнот 2017 года имеется одно скрытое и незаметное для большинства людей отличий – это номер купюры. Да, абсолютно все российские деньги, которые используются в стране, имеют свой собственный индивидуальный номер, по которому их можно легко идентифицировать и выделить из общей массы.

В старых банкнотах образца еще прошлого века номер купюры состоял из шести цифр, чего оказалось крайне мало ввиду сильного обесценивания российской валюты по отношению к доллару и евро. Именно поэтому в современных банкнотах этот самый номер состоит уже не из шести цифр, а из восьми, поэтому вероятность получения редкой комбинации снижается в сотни раз. Не так давно одному из граждан РФ посчастливилось получить на сдачу в обычном продуктовом магазине почти новую купюру номиналом 200 рублей, на которую он случайно обратил внимание уже дома. Как оказалось, ее номер состоит из одних только двоек, тогда как последние цифры образуют комбинацию «2017», а это очень большая редкость.

Такая комбинация соответствует году запуска купюры в оборот на территории России, что делает ее крайне редкой и уникальной с учетом остальных одинаковых цифр. Именно поэтому россиянин решил выставить банкноту на продажу, попросив за нее, после изучения рынка, целых 200 тысяч рублей. Уже спустя несколько дней нашелся покупатель, готовый заплатить за нее так много, и он на самом деле заплатил, став ее владельцем. Вся эта ситуация доказывает, что нужно хотя бы иногда осматривать полученные на сдачу где-либо деньги современного образца, потому что если номер такой окажется необычным или вообще так и вовсе редким, окажется возможно получить крупную денежную сумму, фактически ничего при этом совершенно не делая.

Чем более редкой окажется какая-либо рублевая купюра, тем больше денег за нее заплатят, хотя на это конечно же влияет также ее изношенность, поэтому чем лучше сохранилась банкнота, тем больше за нее удастся выручить денежных средств от коллекционеров. Ранее стало известно о том, что хитрые и наглые фальшивомонетчики выпустили фальшивые купюры 5000 рублей на 1 млрд рублей, которые не отличить от настоящих.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.