Xiaomi выпустила электровелосипед Himo Z16 с запасом хода 80 км

Вслед за тем, как компания Xiaomi официально представила и запустила в продажу на территории Китая новый электрический самокат Xiaomi Mijia Scooter 1S, данный производитель электроники посчитал необходимым порадовать всех людей еще одной новинкой, которой оказался электровелосипед под названием Himo Z16. Новинка стала улучшенной версией модели Himo C16, которую выпустили еще в 2019 году. Новая модель отличается повышенным запасом хода, более продуманной конструкцией, а также рядом других особенностей. Один из главных плюсов нового велосипеда заключается в том, что он имеет компактные размеры, а за счет складной конструкции его очень легко транспортировать даже в небольших автомобилях и на такси. В сложенном виде он занимает всего 860 x 650 x 200 мм пространства.

Компания-производитель позиционирует новинку как полноценное средство для перемещения по городу, а также, кроме того, как средство для отдыха, потому что с его помощью можно с комфортом кататься по паркам, проселочным дорогам и другим местам. Новинка может похвастаться электродвигателем мощностью 250 Вт, который в пике обеспечивает мощность 500 Вт. Этого достаточно для того, чтобы велосипед мог разгоняться до 25 километров в час. Такая скорость позволит быстро добраться из одного места в другое, тем более что на одном заряде Himo Z16 может проехать целых 80 километров, однако данный показатель, конечно, зависит от веса водителя, температуры окружающей среды, уклона дороги, материала покрытия дорожного плотна, а вместе с тем, конечно, от стиля езды.

Одна из особенностей данного электрического велосипеда от Xiaomi заключается в том, что его можно использовать в гибридном режима, а также в автономном. В первом случае водитель едет на электрической тяге, но при этом своими собственными ногами помогает колесам вращаться, что значительно экономит расход энергии и позволяет проезжать ощутимо больше. Именно в таком виде, по словам компании-производителя, электровелосипед Himo Z16 можно проехать 80 км, тогда как только от энергии аккумулятора он может преодолеть расстояние до 55 километров. Автономной режим предполагает движение вообще без электричества, благодаря чему можно не опасаться остаться с разряженным транспортным средством где-то недалеко от места завершения маршрута.

Аккумуляторная батарея является съемной, а сделано это было для того, чтобы хранить электровелосипед можно было, например, в гараже, тогда как аккумулятор брать с собой домой для подзарядки после каждой поездки, тем более что весит она очень мало – всего 2,5 килограмма. Полная зарядка элемента питания занимает 6 часов, а зарядное устройство уже входит в комплект поставки. Полный вес всего велосипеда вместе с батареей составляет 22,5 килограмма, поэтому его можно без труда хранить в багажнике или на балконе квартиры. Для управления Xiaomi Himo Z16 имеется специальный бортовой компьютер с IPS-экраном, причем он защищен от воды и пыли по стандарту IPX7, что делает возможным его использовать во время сильного дождя. Экран показывает текущую скорость, оставшийся заряд батареи, пробег, а также многие другие данные, позволяя переключать даже режимы езды (от медленного до быстрого).

На заднем и переднем колесах велосипеда имеются дисковые тормоза, поэтому за безопасность перемещения можно даже не переживать. Новинка укомплектована небольшой фарой для перемещения в темное время суток, а также подножкой для удобства парковки. Новинка доступна в черном, белом, желтом и белом цветах, а оценена она была в 2 499 рублей, то есть купить такой электрический велосипед можно всего-навсего за 27 000 рублей, что крайне мало по современным меркам. Официальные продажи данного персонального транспортного средства начнутся в Китае уже 19 мая 2020 года, когда все желающие смогут его купить. Появление новинки в продаже на российской территории должно состояться в июне-июне нынешнего года, то есть уже в скором будущем.

Не так давно компания Xiaomi выпустила умные часы Amazfit BIP Lite 1S, работающие 30 дней без подзарядки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.