Это сообщение «убивает» все iPhone и iPad на любых операционных системах

Компания Apple всегда уделяла большое внимание безопасности своих фирменных электронных устройств, однако в этом нет совершенно ничего удивительного, ведь это действительно очень и очень важно. Тем не менее, даже сотрудники «яблочной» корпорации допускают ошибки, в связи с чем пользоваться смартфонами и планшетами становится опасно. Сегодня, 24 апреля 2020 года, пользователи опубликовали в глобальной сети информацию о том, что существует определенное сочетание символов, отправка которого приводит к тому, что iPhone и iPad попросту выходят из строя. Неполадка содержится в операционных системах iOS 12 и iOS 13, а также в более старых. Чтобы «убить» телефон или планшетный компьютер какого-либо человека необходимо отправить на него сообщение-бомбу, содержащее в себе определенные символы.

Это сообщение должно содержать смайлик эмодзи итальянского флага, а также ряд специальных символов на языке Синдхи. При использовании таких по каким-то причинам iPhone и iPad аварийно завершают работу, то есть они мгновенно выключаются. Получить такую комбинацию символов можно через любой мессенджер или просто по SMS, поэтому, по сути, можно легко и просто сломать телефон любой человека, даже незнакомого. Компания Apple пока что не делала никаких заявлений на этот счет, однако она уже в курсе проблемы и даже ее устранила. В выпущенной второй бета-версии iOS 13.4.5 подобная неполадка в полной мере устранена, что, в свою очередь, означает, что работа по решению неполадки уже активно ведется.

Существует два способа защиты от данной неприятной особенности операционной системы. Первый предполагает установку этой бета-версии, что делать не рекомендуется, потому что это тестовая сборка, а значит в ее работе могут происходить неполадки. Другой способ решения проблемы предполагает запрет на отображение уведомлений для мессенджеров. Чтобы им воспользоваться необходимо зайти в «Настройки», после чего открыть раздел «Уведомления» и выбрать все мессенджеры, вслед за чем выключить параметр «Допуск уведомлений». В таком случае Telegram, WhatsApp, Viber, iMessage, WeChat и другие сервисы перестанут показывать уведомления, но зато iPhone и iPad гарантированно никто посторонний не сможет сломать. Также отключить уведомления нужно для сообщений SMS и MMS в настройках iOS.

В таком случае, что очевидно, просматривать уведомления от различных сервисов для общения станет просто невозможно на заблокированном экране, но это явно лучше, чем в любой момент времени лишиться доступа к своему смартфону или планшету. Остается верить и надеяться на то, что уже вскоре «яблочная» корпорация выпустит обновление для своих iPhone и iPad, в котором она закроет подобную брешь, сделав так, чтобы никто не смог более ее использовать каким-либо образом. До тех самых пор, пока этого не окажется сделано, множество людей будут сталкиваться с такого рода неполадкой, выводящей из строя даже новейшие модели мобильных устройств Apple, выпущенных в 2019 и 2020 годах.

Ранее стало известно о том, что на планшетные компьютеры из линейки iPad Pro теперь можно установить полноценную версию операционной системы macOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.