WhatsApp перестанет работать на Android и iOS начиная с 1-го числа

Как бы сильно не старались разработчики таких сервисов, как Skype, Viber, Telegram, ICQ и многих других, но обойти по популярности такое популярное и распространенное программное обеспечение, как WhatsApp, им не удается. Более того, с течением времени отрыв данного мессенджера от своих конкурентов только увеличивается, так как по данным на начало 2020 года размер его аудитории увеличился до 2 млрд человек. Все эти люди с его помощью на постоянной ежедневной основе общаются друг с другом, тем более что делать это можно самыми разными способами. Чтобы пользоваться этим сервисом для общения необходимо иметь номер телефона, к которому привязывается учетная запись, а затем, после этого, все сразу же начинает корректно работать.

При помощи данного сервиса, изначально запущенного еще в 2009 году, можно отправлять текстовые и голосовые сообщения, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, а вместе с тем совершать целую массу любых других действий, вплоть до участия в групповых беседах. Тем не менее, поскольку с каждым днем все больше людей пользуются этим месседжером, возрастают и риски того, что кто-то посторонний сможет заполучить в свои руки чужую переписку. Вполне себе очевидно, что подобного гарантированно не хотел бы совершенно никто, и именно поэтому создатели WhatsApp постепенно отказываются от поддержки старых устаревших операционных систем, ведь они содержат в себе массу брешей.

Об этих самых уязвимостях может легко и просто узнать каждый желающий, так как такого рода информация находится в свободном доступе. Именно поэтому с 1-го февраля 2020 года пользоваться данным мессенджером стало невозможно на любых моделях смартфонов, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых операционных систем. Таким образом разработчики защитили множество людей от возможности потенциального взлома, который хакеры могут провернуть за счет брешей в защите. Тем не менее, на таких мерах защиты все не остановится, потому что уже с 1 февраля 2021 года, то есть менее чем через всего-навсего один год, пользоваться WhatsApp станет невозможно на многих других моделях электронных устройств.

Как выяснило издание AKKet.com, уже в начале следующего года создатели сервиса откажутся от поддержки любых моделей мобильных устройств под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также более старых. Эти новшества затронут приблизительно 300 млн человек, которым придется обновить ОС до более новой, либо купить новый смартфон. Каким-либо образом продолжать пользоваться этим программным обеспечением не получится, поэтому придется соответствовать новым требованиям, либо навсегда попрощаться с данным сервисом. Минимальными версиями операционных систем для запуска WhatsApp со следующего года станут Android 5.0 Lillipop и iOS 10, поэтому важно убедиться в том, чтобы телефон работал на такой или более новой.

Совсем недавно появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp получил самую долгожданную всеми функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.