Microsoft выпустила бюджетный Xbox Series X, который в два раза дешевле Sony PlayStation 5

Как известно, уже в конце этого года начнутся официальные продажи игровых приставок следующего поколения, а похвастаться они смогут множеством различных особенностей, одной из которых станет доступная стоимость. Дело в том, что приставки Xbox Series X и Sony PlayStation 5, когда они наконец-то поступят в продажу, будут стоить невероятно мало, что сделает их невероятно доступными в полной мере. Так, в частности, их покупка, по данным инсайдеров, обойдется в $500 (40 000 рублей), и это на самом уровне крайне мало относительно того невероятно мощного технического оснащения, которое они получат. Такое позволит им без труда запускать игры в разрешении 4K UHD при частоте 60 кадров в секунду и выше. Тем не менее, очевидно, что далеко не всем нужна такая производительность, а в таком случае придется впустую переплачивать деньги.

Именно поэтому, как сообщило издание Windows Central со ссылкой на свои собственные источники, уже совсем скоро американская корпорация Microsoft официально представит общественности свою игровую приставку следующего поколения в облегченном виде, общая суммарная производительность которой окажется на уровне 4 терафлопс, а окажется она предназначена для запуска игр в разрешениях Full HD и Quad HD, то есть в более низком. Главная особенность бюджетного Xbox Series X заключается в уменьшенных размерах и сниженной стоимости, потому что его покупка обойдется в $250 (20 000 рублей), что сделает данную приставку невероятно привлекательной для тех, у кого не слишком много финансовых ресурсов.

Для сравнения, обычный Xbox Series X обеспечивает производительность на уровне 12 терафлопс, тогда как модель Sony PlayStation 5 гарантирует таковую на уровне 10,3 терафлопса. Получается, что бюджетная модель окажется ощутимо менее производительной, но такой мощности ей окажется достаточно для максимального уровня детализации при разрешении Full HD (1920 на 1080 пикселей), в котором предпочитает играть большинство людей. По данным источника, новинку анонсируют уже в ближайшие несколько недель. Изначально это планировалось сделать на выставке E3 2020 в начале июня, но, так как ее отменили, компании придется проводить свое собственное мероприятие, на котором и покажут такое электронное устройство нового поколения.

Данная приставка внутри Microsoft известна под кодовым названием Lockhart, а оснащена она техническим оснащением последнего поколения, но не самым мощным в своем классе, за счет чего и достигается низкая себестоимость «железа». Новинка получит поддержку новейших технологий, в том числе системы трассировки лучей на базе архитектуры RDNA 2, а еще она сможет похвастаться современной флеш-памятью SSD. При этом все видеоигры, которые будут выпускаться для Xbox Series X, смогут полноценно корректно работать и на упрощенной версии консоли с производительностью на уровне 4 тетрафлопс. Таким образом, новенькая приставка будет полноценной моделью следующего поколения для всех тех, кто не хочет играть и переплачивать деньги за 4K UHD.

Ранее была раскрыта дата полноценной презентации Sony PlayStation 5 и сроки начала продаж, то есть появления на полках магазинов по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.