«Яндекс» запустил бесплатный тест на коронавирус для всех желающих любого возраста

Как известно, коронавирусная эпидемия COVID-19 на территории России стремительно набирает обороты, а происходит это из-за того, что данное заболевание очень легко и просто передается от человека к человеку. В это сложное и непростое время прийти на помощь гражданам РФ решил «Яндекс». Данная компания сегодня, 20 апреля 2020 года, объявила о том, что она запустила бесплатный тест на коронавирус для всех желающих любого возраста. На практике это означает, что платить что-либо за данный тест не требуется, что делает его крайне доступным даже для тех, у кого совсем нет источника дохода и каких-либо накоплений. Тестирование позволяет выявить заболевание и своевременно принять меры, направленные на защиту окружающих и лечение, так как данная инфекция гораздо легче поддается лечению на начальной стадии заражения.

В рамках благотворительного проекта «Помощь рядом» российская компания «Яндекс» начала с сегодняшнего дня бесплатно тестировать людей любых возрастов, поэтому пройти тест могут даже граждане моложе 65 лет, которые не входят в группу повышенного риска. Тестирование осуществляется в домашних условиях, то есть в определенный день и в определенное конкретное время приедет медицинский сотрудник, который возьмет все необходимые анализы и передаст их в лабораторию. Она, в свою очередь, проведет тест и сообщит о результатах по электронной почте. Все затраты на тестирование будут оплачены российской компанией и фондом помощи, поэтому россиянину за что-либо совершенно точно гарантированно не придется платить.

Сотрудник медицинской службы приедет домой в защитной экипировке, то есть в специальной маске и одежде, чтобы не выступать переносчиком инфекции, а вместе с тем чтобы и не заразиться от потенциально зараженного человека. При этом, как отмечает компания «Яндекс», медработник возьмет анализ только в том случае, если у исследуемого нет симптомов ОРВИ и повышенной температуры по какой-либо причины, нет диагноза COVID-19 или подозрения на него, если он за последние две недели не контактировал с больными коронавирусом или с людьми с подозрением на данную инфекцию, а также не совершал поездок за границу за последние две недели. Только при соблюдении всех этих условий сдать тест окажется возможно совершенно бесплатно.

Результаты анализа окажутся доступны в течение всего нескольких дней, а пришлют их на адрес электронной почты, который указывается при оформлении заявки. Оставить заявку на прохождение бесплатного теста на коронавирус можно на специальном сайте проекта, партнером которого является российская компания «Яндекс». Исследование проводится в лабораториях компаний «АрхиМед», «Ситилаб», «Семейный доктор» и «ЛабКвест», но этот список будет стремительно расширяться. Сейчас, в настоящее время, пройти бесплатное тестирование на COVID-19 можно только в Москве и Московской области, однако уже в скором будущем сделать это смогут граждане РФ, проживающие в других субъектах РФ.

Недавно стало известно о том, что популярный сервис «Яндекс.Карты» теперь показывает размер очередей в магазинах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.